Глобальные проблемы человека - это в первую очередь экологические проблемы. Рассмотрим несколько из них и предположим их решение.
1)Вымирание животных - охрана вымирающих видов, воссоздание умерших животных.
2)Загрязнение природных водоемов - установка очистных станций/зданий. Организованные очистки дна водоема.
3)Загрязнение воздуха - посадка новых деревьев, сооружение новых очистных зданий, создание электромобилей.
Но прежде всего этого, давайте сами начнем бережнее относится к природе. Давайте станем более экологичными! Каждый из нас может посадить новое дерево, но не каждый сможет его не срубить!
Принцип свободы совести состоит в том, что любой человек имеет право на свои убеждения. Этот вопрос начал ставиться с 15 века Себастьяном Кастеллио, закреплен в Билле о правах в 17 веке в Великобритании, в 18 веке в " Декларации прав свободы и гражданина" и в Конституции Франции и дальше пошел гулять по свету, отразившись в частности во Всеобщей декларации прав человека 1948 года , принятой ООН. По большому счету, любой человек может исповедовать ту или иную религию, или не верить вовсе, может менять ее или один или с группой людей, выполнять или не выполнять те или иные обряды, иметь личное мнение по любому вопросу.
Гуманизм (лат. humanus – человечный) – мировоззрение, основанное на принципах равенства, справедливости, проникнутое любовью к людям, уважением к человеческому достоинству. 1. светский характер мировоззрения. Гуманисты выступают против цензуры, особенно против цензуры церковной. Не случайно церковь подвергала преследованиям наиболее решительных представителей светской гуманистической идеологии. Однако отношение гуманистов к религии было противоречивым. Некоторые из них считали религию необходимой уздой для простого, «непросвещенного» народа и остерегались открыто выступать против церкви. Кроме того, они нередко сами были связаны со многими представителями церковной иерархии и даже состояли у них на службе. 2. Критика феодальных устоев общества, системы феодального мировоззрения. Гуманисты высмеивали аскетизм и теорию воздержания католической церкви, утверждали право человека на наслаждения; требовали научного исследования, отвергали схоластику. Предшествующий период средневековья был объявлен временем суеверия, невежества и варварства. 3. Идеал гуманистической культуры – всесторонне развитая личность наслаждаться природой, любовью, искусством, достижениями человеческой мысли, общением с друзьями. Человек, а не божество стоит в центре мировоззрения гуманистов. Человек обладает свободой действий, он сам управляет судьбой и обществом, делая правильный рациональный выбор. 4. Другой особенностью гуманистического мировоззрения был индивидуализм. Не происхождение, утверждали гуманисты, а личные качества человека, его ум, талант, предприимчивость должны обеспечить ему успех, богатство, могущество, влияние. 5. Антропоцентризм, который приходит на смену теоцентризму. В центре мироздания гуманистов истинно творческим началом бытия оказывался не бог, а человек. Отсюда радостное мировосприятие, требование полноты жизни, полноты чувств, гармония разума и страстей. Гуманисты подчеркивали идею о красоте и гармонии мира, о достоинстве человека, о равной важности каждого индивидуального существования. 6. «Реабилитация» природы, а вместе с ней и природы самого человека, что в итоге привело к обожествлению природы, воспеванию её красоты и признанию человека гармоническим единством телесного и духовного начал.
Глобальные проблемы человека - это в первую очередь экологические проблемы. Рассмотрим несколько из них и предположим их решение.
1)Вымирание животных - охрана вымирающих видов, воссоздание умерших животных.
2)Загрязнение природных водоемов - установка очистных станций/зданий. Организованные очистки дна водоема.
3)Загрязнение воздуха - посадка новых деревьев, сооружение новых очистных зданий, создание электромобилей.
Но прежде всего этого, давайте сами начнем бережнее относится к природе. Давайте станем более экологичными! Каждый из нас может посадить новое дерево, но не каждый сможет его не срубить!