Социальная систе́ма — это совокупность социальных явлений и процессов, которые находятся в отношениях и связи между собой и образуют некоторый социальный объект.
Экономическая система - это исторически возникшая или установленная, действующая совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений.
Политическая система - организованная на единой нормативно-ценностной основе совокупность взаимодействий (отношений) политических субъектов, связанных с осуществлением власти (правительством) и управлением обществом.
Духовно-культурная система - это отношения между человеком, обществом и государством по поводу духовно-культурных благ. Эти отношения обусловлены существующей системой политических, экономических, социальных отношений. Предмет этих отношений: наука, искусство, образование, религия.
Информационная система - система, предназначенная для хранения, поиска и обработки информации, и соответствующие организационные ресурсы (человеческие, технические, финансовые и т. д.), которые обеспечивают и распространяют информацию.
Бытуют разнообразные мнения на данный счёт. В науке существует почти 200 определений понятия «культура», так как практически каждый более-менее значительный учёный старался предложить своё видение данного вопроса. А ведь в науке зачастую стараются придерживаться системного подхода и глубокого анализа.
В обыденной жизни ситуация ещё более сложная; иногда понятие культуры попросту подменяется. Например, о человеке, который пьёт чай, оттопыривая мизинец, можно услышать такие высказывания: «Этот человек культурный», « У него очень высокий уровень культуры». На самом деле этот человек оскорбляет хозяев дома, ведь так поступал Людовик XVI, знаменитый французский король, который говорил: «После меня хоть потоп». Он брал фужеры двумя пальцами, так как к этим фужерам прикасалась посудомойка, а королю, разумеется, это было неприятно. Зная это, можно легко понять, что, если человек в Вашем доме и в Вашем присутствии пьёт чай подобным образом, он демонстрирует Вам своё неуважение, а не высокий уровень культуры.
во всех случаях правоприменитель должен получить ответ на вопросы: какие действия или какое поведение предусмотрены для субъектов правоотношения, при каких условиях или обстоятельствах требуется данное поведение и каковы последствия неисполнения нормы права.