При Петре 1: вводилось обязательное образование, необходимость которого связывалась с тем, что без образования страна оставалась бы отсталой. Для повышения уровня образования приглашались иностранные преподаватели. Пристальное внимание уделялось не только общему, но и профессиональному образованию. Образовывать население Петр 1 начал с дворян и обязал их своих манифестом учиться. Кто-то был вынужден отправиться заграницу для обучения, а потом сдавать экзамены Петру 1. Те, кто впитывал европейские знания, моду и обычаи, поощрялись императором.
Петр 1 открывал новые школы и училища – примером могут быть цифирные школы с элементраным изучением грамоты и счета, морское ведомство при училищах, гарнизованные школы; учителями работали солдаты, дьяки, крестьяне, которые умели читать.
Открывались школы математической и навигационных наук, артиллерийские, инженерные школы, горные училища на Урале.
До революции:Образование было 2 и 4 классным в училищах; также были гимназии в крупных городах, были солдатские, кадетские, шляхетские школы.
При Александре 1 появилось министерство народного просвещения, Дерптский, Виленский, Казанский, Харьковский, Петербургский Педагогический институт, вышел Университетский устав, появились первые лицеи.
При Николае 1 появились приходские школы для крестьян, появился школьный устав, православные семинарии, архиерийские школы.
При Александре 2 был издан Университетский устав, Устав гимназии, Высшие женские курсы, появилась Земская школа.
При Николае 2 особенное развитие получило женское образование, 59 человек из России от 1000 человек в мире были грамотными – во Франции их было 148.
В советской школе:Было всеобщее бесплатное образование до 16 лет, ликвидированы сословные школы, школы были отделены от цекви, безграмотность была ликвидирована, введены десятилетние трудовые школы, обязательно 7летнее обучение, было увеличено число учителей, были введены Сталинские премии, введено платное обучение.
Люди получали высшее образование, но все образование было подконтрольно партии и цензуре.
Пословицы о знаниях, учебеМир освещается солнцем, а человек — знанием.
Знание приобретешь — не пропадешь.
Не гордись званием, а гордись знанием.
Красна птица перьями, а человек знанием.
И так далее.
Горячая онлайн игра! 18+
18+
Наша страна - это обширная территория с многонациональным населением. И на сегодняшний день существует огромное количество социальных проблем и противоречий в обществе. Роль государства здесь в том, что оно призвано решать эти проблемы и, вообще, стараться не допускать их возникновения (т.е. проводить их определенную профилактику). Все действия государства по осуществлению данной задачи принято называть социальной политикой.
Как уже говорилось ранее, сегодня в России существует огромное количество социальных проблем, возникших вследствие сложного процесса социально-исторического развития нашего государства, и ныне требующих безотлагательных решений. Это различного рода проблемы в области охраны труда, в области образования, здравоохранения; специфические проблемы различных категорий населения, слоев, классов; проблемы демографического характера и т.д.
Все это крайне неблагоприятно сказывается на состоянии общества в целом, каждого его отдельного члена, а значит и на уровне развития государства в мировом масштабе, на его положении в мире.
Поэтому, необходимо обеспечить социальную стабильность общества и создать, на сколько это возможно, одинаковые “стартовые условия"
Прежде, чем охарактеризовать социальную политику, необходимо вообще сказать о том, что такое политика.
Политика - это:
-отношения между социальными группами, классами, государствами по поводу завоевания, сохранения упрочнения власти;
-система деятельности в различных областях общественной жизни: в сфере экономики, социальной сфере, духовной жизни, военной сфере и др.;
-практическая деятельность по реализации политического курса, по достижению политических целей;
-участие во властных отношениях граждан, политических деятелей, общественных организаций;
-искусство работы с людьми, умение учитывать и выражать их интересы, возможности, психологические, профессиональные, и иные качества.
Центральным субъектом политики является государство. Неотъемлемый атрибут государства - власть, обеспечивающая ему возможность и оказывать определяющее воздействие и влияние на жизнедеятельность людей, на их поведение в обществе посредством авторитета, права, насилия.
Важнейшим сущностным признаком политики является то, что она предстает как форма интеграции, обобщения интересов и воли социальных групп и общества в целом.
Социальная политика - это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике, и регулирующая отношения в обществе в интересах и посредством интересов основных социальных групп населения.
Содержание социальной политики, ее цели и задачи раскрываются в системе функций - относительно самостоятельных, но тесно связанных видов политической деятельности.
Важнейшими из них являются:
-выражение, защита, согласование интересов социальных групп и слоев общества, отдельных его членов;
Объяснение: