1. От чего зависит характер последствий крупных аварий (катастроф)?
б) от вида аварии (катастрофы);
2. Каковы основные поражающие факторы пожара?
в) токсичные (ядовитые) вещества, участвующие в технологическом процессе или возникающие в ходе аварии;
3. Как разделяют производственные аварии?
г) по характеру основных поражающих факторов.
4. Чем обычно сопровождаются взрывы на промышленных предприятиях?
г) пожарами, выходом из строя энергосистем и утечкой из технологических трубопроводов и емкостей вредных веществ.
5. Что, как правило, является следствием крупных аварий (катастроф)?
г) загазованность атмосферы, разлив нефтепродуктов, а также агрессивных жидкостей, вредных и опасных химических веществ.
6. Что называют чрезвычайными ситуациями техногенного характера?
г) ситуации, которые нарушают нормальные условия жизни и деятельности людей, создают угрозу их жизни и здоровью, наносят ущерб природной среде.
7. Какие взрывы наиболее часто встречаются в современных условиях?
в) взрывы аппаратов, продукции и полуфабрикатов на химических предприятиях;
8. Как подразделяют промышленные аварии по характеру явлений, воздействующих на людей, природную среду, здания и сооружения?
г) на аварии с выбросом биологически опасных веществ, а также гидродинамические аварии
9. В чем состоит опасность для окружающей среды, здоровья и жизни человека при крупных производственных авариях?
в) последствия могут иметь долговременное, зачастую скрытое воздействие на организм человека, которое проявляется иногда спустя десятилетия.
Харчування людини щільно пов’язане з еволюційним розвитком як самого людського організму, так і людського суспільства в цілому. Якщо зазирнути в минуле і замислитись, що ж їла українська прадавня людина, то помітимо: це була одноманітна і груба рослинного походження сировина, яка погано перетравлювалась. На перетравлення та утилізацію їжі у наших пращурів витрачалося багато енергії, подібний процес сьогодні можна гати у травоїдних тварин. Внаслідок, фізичний розвиток давньої людини був надто повільним. Згодом з’явилися горох, часник, дика цибуля, сочевиця, ріпа. Широко використовували в їжу давні люди лободу та сочевицю, з яких робили сочиво, вже споживали пшоно і з нього “кашу”. Лише вогонь зробив можливим обробку рослинної та тваринної сировини. Пізніше у харчуванні почали використовувати лише їжу тваринного походження, їли м’ясо усіх диких тварин, обмеження стосувалося лише “нечистих” істот (бобри, білки, лисиці, тхорі, хом’яки) тощо. У деяких районах споживали волове м’ясо та телятину, в інших – баранину, козлятину та конину, але найбільше – свинину, сало, птицю і сир із молока, про масло нічого не відомо. Багато споживалося риби. З приправ використовували кріп, часник і багато місцевих трав, наприклад, чебрець. У часи Київської Русі поширення набули імбир та чорний перець, але це у людей заможних, а в простого люду – корені хрону та півників.
Объяснение: