К. И. Сатпаев родился в ауле № 4 в Павлодарском уезде Семипалатинской области Российской империи (ныне аул имени К. И. Сатпаева, Баянаульский район Павлодарской области) в семье бия. Происходит из подрода Каржас рода Суйиндык племени Аргын.[7]. Он был младшим ребёнком: у него были брат и сестра.
С 1909 по 1911 годы Каныш Сатпаев учился в аульной школе. В 1911 году поступил в русско-казахское училище в городе Павлодар, которое окончил в 1914 году с отличием[8]. После окончания училища Каныш Сатпаев, несмотря на возражения отца Имантая, отправился на обучение в учительскую семинарию в Семипалатинске, где в связи с туберкулёзом у него возникли трудности со здоровьем. Тем не менее он получил диплом об окончании семинарии в 1918 году, сдав экзамены экстерном.
Каныш Имантаевич намеревался продолжить обучение с целью получения высшего образования, однако с аттестатом семинарии в то время в вузы принимали только при условии сдачи экзамена по математике и одного иностранного языка. Следующие полтора года Сатпаев готовился для поступления в Томский технологический институт. Параллельно с учёбой Сатпаев работал учителем естествознания двухгодичных педагогических курсов в Семипалатинске[8].
Работу и обучение пришлось отложить в связи с обострением туберкулёза. Почти год Сатпаев провел в родном ауле, принимая кумысолечение.
Находясь на лечении в Баянауле, Каныш Сатпаев начал составление учебника по алгебре для казахских школ, который он закончил в 1924 году. Данный учебник стал первым школьным учебником алгебры на казахском языке[9].
В 1920 году Сатпаев был назначен первым в Баянауле председателем Казкультпросвета (отдел по проведению культурно-просветительной работы среди трудящихся), созданного с укреплением советской власти. Тогда же постановлением Павлодарского ревкома он был назначен народным судьёй 10-го участка Баянаульского района.
владимир крамченко, 17 сентября 2019
орви — острая респираторная вирусная инфекция, острое заболевание, обусловленное попаданием вируса в организм, и протекающее со следующими симптомами: кашель, насморк, боли и першение в горле, лихорадка, озноб. при каждом новом орви у каждого конкретного человека могут быть как все эти симптомы, так и только некоторые.
то есть если в прошлом месяце были сопли, кашель, повышенная температура тела до 38,7 гр.с, болело горло, а в этом месяце только кашель и один день поднялась температура до 37,2 гр.с, это все равно орви, и лечебная тактика будет примерно одинаковая (лечение симптоматическое).
источник орви — вирус, их существует много разных (более 200), они могут иметь разные штаммы, которые могут мутировать, то есть иммунный ответ после перенесенного орви может сформироваться, но это будет касаться только конкретного вируса или его штамма, поэтому можно через неделю заболеть опять новым орви.
профилактика орви
специфических методов не существует. всякие «старые проверенные» методы, вроде обмазывания всего и вся оксолиновой мазью или запихивания лука с чесноком в различные отверстия, не работают.
что работает?
снизит вероятность заболеть мытье рук или обработка их влажными салфетками после посещения магазина, поликлиники, общественного транспорта, пдома влажная уборка, особенно горизонтальных поверхностей, протирание ручек дверей, проветривание помещений, использование увлажнителя воздуха.
вакцины от орви нет, как по причине многообразия вирусов, так и по причине того, что от орви не умирают, тяжелых осложнений от нее не бывает, осложняется она присоединением бактериальной инфекции редко, а специфических методов профилактики этой самой бактериальной инфекции тоже не существует.
диагностика
диагностика орви — клиническая, то есть достаточно осмотра врача первичного звена, иногда могут понадобиться общий анализ крови, с-реактивный белок, рентген легких или придаточных пазух носа, когда нельзя исключить бактериальную инфекцию пневмонию или синусит.
лечение
лечение орви симптоматическое! никакие противовирусные препараты, от которых зимой ломятся прилавки аптек, не доказанной эффективностью (мы не говорим о противогриппозных препаратах, они как раз есть).
как минимум это не лекарственные препараты, а гомеопатия, как максимум препараты с непонятными побочными эффектами и возможным взаимодействием с другими лекарственными средствами с неизвестным эффектом.
так как же лечить орви?
все лечение направлено на уменьшение симптомов и облегчение течения болезни, так как на длительность орви повлиять мы не можем. то есть, если есть повышенная температура тела, вызывающая дискомфорт, то применять жаропонижающие средства (парацетамол, и др., только не
не обязательно сбивать температуру до нормы, если после приема жаропонижающих вам стало лучше, а температура тела все еще 37,5 гр.с, то не надо ее снижать дальше. если есть заложенность носа, то промывать его физ.раствором или препаратами на основе морской воды, можно применять сосудосуживающие капли или спрей, но не более 5-7 дней.
при болях в горле его также можно орошать физ.раствором.
а вот с кашлем немного сложнее, зачастую вообще ничего не нужно, будь то кашель сухой или с отделяемым. всякие муколитики и так называемые «отхаркивающие» могут быть только вредны, или как минимум не полезны. если кашель сухой, то могут облегчить состояние противокашлевые препараты, только не те, которые комбинированы с муколитиками (к сожалению встречаются и подобные, можно сказать, вредительские сочетания).
нередко приходится сталкиваться с тем, что приходят пациенты, которые самостоятельно начали принимать бронходилататоры — беродуал, пульмикорт и др., потому что детям педиатр их назначил (причем им вполне обоснованно).
но дело в том, что родителям то подобные препараты могут быть и не нужны, так как обструктивный бронхит у ребенка не означает таковой у взрослого при том же самом орви. так что использование этих препаратов нужно обсудить уже после очного визита к врачу.
антибиотики не нужны при орви (что понятно уже из расшифровки аббревиатуры)! они не оказывают на вирусы никакого влияния, но имеют побочные явления при применении и могут формировать суперрезистентную микрофлору.