Природная зона Ставрополя располагается в умеренном климатическом поясе, то климат здесь достаточно мягкий и комфортный. Для лета характерна жаркая сухая погода, а зимы – умеренно холодные.
Животный мир Ставропольского края очень разнообразен.
Хищными и крупными животными полупустынных территорий являются: большая лисица, корсака и волки. Очень много пресмыкающихся нашли свое пристанище на этих территориях - ящерицы кругловка-вертихвостка, ушастая кругловка, быстрая ящурка, встречается даже степная агама. Здесь же обитают песчаные удавчики и ящерные змеи
Объяснение:
Объяснение:
Природа позаботилась о тех животных и растениях, которые живут в довольно суровом климате. Так, у фенька, проживающего на территории самой жаркой пустыни - Сахары, очень большие уши по сравнению с головой. Чтобы зверек не перегревался под палящим солнцем, его уши быстрее отдают тепло. Растения, живущие в пустыне имеют длинный стержневой корень, уходящий глубоко в землю, чтобы хоть там найти живительную влагу.(саксаул и акация) В пустыне вы не встретите привычные нашему глазу листья, только шипы и колючки, уменьшающие испарения с поверхности растений.