Лётчик-космонавт Алексей Архипович Леонов родился 30 мая 1934 г. в Кемеровской области в семье шахтёра. После окончания военного училища лётчиков А. А. Леонов проходил службу в авиационных частях ВВС СССР.
7 марта 1960 г. А. А. Леонов стал членом первого отряда советских космонавтов. В 1965 г. Государственная комиссия утвердила его вторым пилотом корабля «Восход-2».
18 марта 1965 г. «Восход-2» с космонавтами П.Беляевым и А.Леоновым успешно стартовал с космодрома Байконур. Для выполнения выхода человека в открытый космос корабль «Восход-2» был снабжён шлюзовой камерой. Для космонавта был разработан специальный скафандр с многослойной оболочкой, с которой внутри скафандра поддерживалось избыточное давление, обеспечивающее нормальную жизнедеятельность космонавта. Снаружи скафандр имел специальное покрытие для предохранения космонавта от негативного воздействия солнечных лучей. Скафандрами были снабжены оба члена экипажа, ведь был высок шанс гибели одного из них.
18 марта 1965 г. в 11.30 по МСК Алексей Архипович совершил первый в мире выход в открытый космос. Время пребывания космонавта вне космического корабля составило 12 мин. 9 сек. Отход от корабля производился на расстояние 5,35 метров. Свободное плавание в космосе выполнялось в течение нескольких минут. В это время космонавт производил наблюдения и видеосъёмку.
Во время полёта космического корабля «Восход-2» неоднократно возникали совсем нештатные ситуации на борту и во время нахождения астронавтов в открытом космическом пространстве. Из-за повышения давления в скафандре у Леонова возникли сложности при возвращении на корабль. Из-за отказа системы автомат.управления спуском посадка корабля впервые осуществлялась в ручном режиме.
20 октября 1965 г. Международная авиационная федерация утвердила мировой рекорд продолжительности пребывания человека в космическом пространстве вне космического корабля 12 мин. 9 сек., а также абсолютный рекорд максимальной высоты полета над поверхностью Земли космического корабля «Восход-2» — 497,7 км. Федерация присудила Алексею Леонову высшую награду — Золотую медаль «Космос» за первый в истории человечества выход в открытое космическое пространство, лётчику-космонавту П. И. Беляеву были вручены диплом и медаль ФАИ.
Пожежа — це неконтрольоване горіння поза спеціальним вогнищем, що розповсюджується в часі і просторі та створює загрозу життю і здоров'ю людей, навколишньому середовищу, призводить до матеріальних збитків.
Пожежна небезпека — можливість виникнення та (або) розвитку пожежі в будь-якій речовині, процесі, стані. Слід зазначити, що пожеж безпечних не буває, якщо вони і не створюють прямої загрози життю та здоров'ю людини, то завдають чи призводять до значних матеріальних втрат. Коли людина перебуває в зоні впливу пожежі, то вона може потрапити під дію наступних небезпечних та шкідливих факторів:
- токсичні продукти згорання;
- вогонь;
- підвищена температура середовища;
- дим;
- недостатність кисню;
- руйнування будівельних конструкцій;
- вибухи, витікання небезпечних речовин, що відбуваються внаслідок пожежі;
- паніка.
Метою пожежної безпеки об’єкта є попередження виникнення пожежі на визначеному чинними нормативами рівні, а у випадку виникнення пожежі – обмеження її розповсюдження, своєчасне виявлення, гасіння пожежі, захист людей і матеріальних Для співробітників дуже важливо виконання елементарних правил пожежної безпеки під час перебування на робочому місці (в офісі). Адже безвідповідальне ставлення до таких, здавалося б, дрібниць, як кинутий недопалок чи залишений без нагляду електрообігрівач, може спричинити пожежу. Часто займання відбувається через неправильне зберігання в приміщенні легкозаймистих речовин, спалах електропроводки через перевантаження електромережі, неакуратне поводження з вогнем у місцях приготування їжі. Пожежна безпека в приміщенні повинна забезпечуватися не тільки заходами профілактики, але і активним захистом. До відома громадян: всі об’єкти класифікуються за ознакою пожежної та вибухопожежної небезпеки. У зв’язку з цим розрізняють такі категорії приміщень: А, Б, В, Г, Д.
Заходи протипожежного захисту знижують або повністю виключають ймовірність горіння або пошкодження вогнем легкозаймисті матеріали і об’єктів, які побудовані з їх використанням.
Объяснение: