М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Перечисли права, которыми ты обладаешь как гражданин Казахстана:
1)
2)
3)
4)

👇
Ответ:
fnabtr4ui26986
fnabtr4ui26986
30.11.2021

ответ: я имею жить.

Я имею ходить в больницу.Я имею маму.я имею получить паспорт

Объяснение: извените если есть ошибки

4,4(25 оценок)
Ответ:
shovkoplyas123456
shovkoplyas123456
30.11.2021
Я имею право на жизнь
Я имею право на жилище
Я имею право на пропитание
Я имею право на личные вещи
4,8(68 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Mushvi
Mushvi
30.11.2021

Годом изобретения телескопа, а вернее зрительной трубы, считают 1608 год, когда голландский очковый мастер Иоанн Липперсгей продемонстрировал своё изобретение в Гааге. Тем не менее в выдаче патента ему было отказано в силу того, что и другие мастера, как Захарий Янсен из Мидделбурга и Якоб Метиус из Алкмара, уже обладали экземплярами подзорных труб, а последний вскоре после Липперсгея подал в Генеральные штаты (голландский парламент) запрос на патент. Позднейшее исследование показало, что, вероятно, подзорные трубы были известны ранее, ещё в 1605 году[4]. В «Дополнениях в Вителлию», опубликованных в 1604 г., Кеплер рассмотрел ход лучей в оптической системе, состоящей из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Самые первые чертежи простейшего линзового телескопа (причем как однолинзового, так и двухлинзового) были обнаружены ещё в записях Леонардо да Винчи, датируемых 1509 годом. Сохранилась его запись: «Сделай стекла, чтобы смотреть на полную Луну» («Атлантический кодекс»).

Первым, кто направил зрительную трубу в небо, превратив её в телескоп, и получил новые научные данные, стал Галилей. В 1609 году он создал свою первую зрительную трубу с трёхкратным увеличением. В том же году он построил телескоп с восьмикратным увеличением длиной около полуметра. Позже им был создан телескоп, дававший 32-кратное увеличение: длина телескопа была около метра, а диаметр объектива — 4,5 см. Это был очень несовершенный инструмент, обладавший всеми возможными аберрациями. Тем не менее, с его Галилей сделал ряд открытий.

Название «телескоп» предложил в 1611 году греческий математик Иоаннис Димисианос (Giovanni Demisiani-Джованни Демизиани) для одного из инструментов Галилея, показанного на загородном симпосии Академии деи Линчеи. Сам Галилей использовал для своих телескопов термин лат. perspicillum[5].В 20-м веке также наблюдалось развитие телескопов, которые работали в широком диапазоне длин волн от радио до гамма-лучей. Первый специально созданный радиотелескоп вступил в строй в 1937 году. С тех пор было разработано огромное множество сложных астрономических приборов.

4,7(93 оценок)
Ответ:
jovenkonatalia
jovenkonatalia
30.11.2021

Миллионы людей во всём мире проводят отпуск в путешествиях. Они делают это для того, чтобы посмотреть другие страны и континенты, современные города и развалины древних городов. Они путешествуют, что бы полюбоваться живописными местами, обогатить свой внутренний духовный мир - познав культуру и обычаи народов мира или просто сменить обстановку. Современные виды транспорта дают нам много отличных возможностей для путешествий. Автомобилем, автобусам, самолётом или поездом - можно выбрать любой передвижения, в зависимости от ваших вкусов и финансов. Для меня нет ничего лучше, чем путешествовать самолётом. По моему мнению, самолёт - самый быстрый и удобный из современных видов транспорта. Здесь нет ни пыли, ни грязи, как при путешествии поездом или автомобилем, а также нет проблем с пересадками, как на поездах или автобусах. Самолёты преодолевают огромные расстояния за короткие промежутки времени, поэтому от таких путешествий не чувствуешь себя таким усталым. Единственный недостаток самолётов - цены на билеты. Они недешёвые, но, с другой стороны, цена на железнодорожные билеты тоже поднялась.

В последний раз я путешествовал самолётом два года назад и мне очень понравилось. Мы с родителями ездили в Египет. У меня остались самые лучшие впечатления от этой поездки. Стюардесса была очень вежливая, еда, которой угощали, - вкусная. Нам понадобилось всего чуть больше 4 часов, чтобы добраться до места нашего отдыха.

Приятно также путешествовать поездом. Со своего места можно рассматривать пейзажи. Но, по моему мнению, наши поезда не очень удобные и вагоны зачастую бывают грязные. Поэтому этому виду транспорта я отдаю меньшее предпочтение. Многие люди предпочитают путешествовать на автомобиле. Это также интересно, потому что, можно остановиться где угодно и также оставаться там сколько угодно. Не нужно покупать билеты или носиться с багажом, вещи могут быть уложены в багажнике.

У всех видов транспорта есть свои достоинства и недостатки. Каждый делает свой выбор в соответствии со своими планами и вкусами.

4,4(31 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Окружающий мир
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ