Приокско-Террасный заповедник расположен на берегу реки Ока, в очень живописном месте, и считается очень небольшим по площади. Его площадь чуть менее пяти тысяч гектар.
Он был основан 19 июня 1945 года, как часть существовавшего тогда Московского заповедника. Но уже в 1948 году Приокско-Террасный заповедник стал самостоятельным, а после упразднения Московского заповедника остался единственным заповедником Московской области.С 1979 года Приокско-Террасный заповедник носит статус биосферного.
Главной задачей создания заповедника является сохранение уникального природного комплекса, а также сохранение популяции редких животных и растений.
Большая часть территории заповедника покрыта лесами, среди которых преобладают боры и широколиственные леса. В заповеднике растут более 900 видов высших растений, многие из которых включены в Красную книгу и подлежат охране.
Животный мир заповедника не менее разнообразен. Здесь проживают 140 видов птиц, 56 видов млекопитающих, имеются пресмыкающиеся и земноводные.
Гордостью заповедника является зубровый питомник, в котором ученые занимаются восстановлением популяции этого красивого животного. Кроме зубров, в заповеднике имеются и американские бизоны.
Также в заповеднике восстанавливают популяцию бобров, которые заселили все мелкие речушки и даже болота, расположенные на территории заповедника.
Мы приехали в заповедник в июле, и в это время года в заповеднике очень хорошо.
Мне понравилось, что сотрудники заповедника подготовили для туристов замечательную познавательную программу, благодаря которой можно познакомиться с жизнь различных лесных обитателей.
Мы отправились в экскурсию, которая называется “Экотропа”. Сотрудники заповедника провели нашу группу по лесу к зубровому питомнику, и там, поднявшись на вышку, мы наблюдали за жизнью этих удивительных животных. Кроме того, мы видели в лесу оленей и бизонов.
Почти два часа продолжалась эта экскурсия и мы немного устали, но были счастливы от общения с природой.
Потом, я сходила в Дом Лешего, где было много старинной утвари, и даже смогла прилечь на полати. Мне там очень понравилось.
В Приокско-Террасном заповеднике действует и такая экскурсия, как “Сквозь листву”. Это тропа, проложенная по стволам деревьев, местами она проходит на высоте 8 метров над землей. Это очень увлекательная экскурсия, но я боюсь высоты и поэтому мы отказались от нее.
Но я надеюсь, что еще не раз смогу посетить Приокско-Террасный заповедник и тогда обязательно пройдусь даже по верхушкам деревьев!
За один день невозможно осмотреть все интересное в этом заповеднике, поэтому я очень хочу вернуться туда на следующее лето, и советую всем любителям природы посетить этот удивительный заповедный мир, расположенный так близко от Москвы.
Моско́вский госуда́рственный университе́т и́мени М. В. Ломоно́сова (до 23 февраля (8 марта) 1917 года — Императорский Московский университет) — один из старейших[4][5] и крупнейших[6][7] классических университетов России, один из центров отечественной науки и культуры, расположенный в Москве.
C 1940 года носит имя Михаила Васильевича Ломоносова. Полное название — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова». Широко используется аббревиатура «МГУ». Университет включает в себя 15 научно-исследовательских институтов[8], 43 факультета[8][9], более 300 кафедр и 6 филиалов (в их числе пять зарубежных — все в странах СНГ)[10]. С 1992 года ректором МГУ является академик Виктор Антонович
Объяснение:
При словосочетании "украинская степь " воображение рисует бескрайние зелено-золотые поросшие ковылём на которых пестрят миллионы разных цветов, пасутся стада диких копытных, а воздух наполнен тысячью различных птичьих отголосков. Круглые, низкие холмы, разделённые заросшими оврагами, расходятся широкими волнами; разбросаны тенистыми островами небольшие рощи; меж деревень тянутся узкие дорожки.
Хороша степь во все времена года! Весною воздух в степи дрожит от гудения майских жуков, наполнен мелодичным свистом после зимней спячки сусликов, выгревающихся на солнышке, а в бездонном небе раздается очаровательное пение жаворонков. В мае степь зеленая и душистая, как никогда: покрывается тюльпанами, ирисами и множеством ярких и пестрых первоцветов, щедро рассыпанных по ярко-зеленому ковру прорастающих злаков. К концу мая - сплошь волнуется метёлками тырсы, типчака и перистых ковылей.