Кузьма Минин был одним из самых главных и преданных Дмитрия Пожарского. Род Минина обладает большой историей. Его предки жили на Волге и владели соленными промыслами. О детстве Минина историкам практически ничего не известно, но зато известно о его деятельности во время борьбы Руси с польской интервенцией.В 1616 году Кузьма Минин резко заболел и его состояние стало ухудшаться. В середине 1616 года он скончался и был похоронен сначала в Нижегородском кремле, а затем в Преображенском и Михайло-Архангельском соборах Нижнего Новгорода.
В 1818 году в благодарность подвигу, который совершили Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, в центре Москвы им был поставлен монумент, символизирующий значимость поступка двух героев для развития, процветания, свободы и независимости своей Родины и Отчизны великого государства русского.
Интересные факты и даты из жизни
Март — происхождение названия
Март ( лат. Martius) получил свое название в честь римского бога Марса — бога войны. Римляне почитали данного бога и с приходом теплых весенних дней видимо планировались военные походы, отсюда и название.
Апрель — происхождение названия
Название Апрель происходит от латинского слова Aprilis — раскрытие. В этом месяце раскрывались почки на деревьях. Также существует другая версия происхождения апреля, от лат. apricus – согреваемый солнцем, солнечный. Впрочем, суть от этого практически не меняется.
Май — происхождение названия
Месяц май (Majus) назван в честь римской богини весны Майи. Римляне отождествляли Майю с италийской богиней Майестой, покровительницей плодоносной земли. В этом месяце данной богине приносили разнообразные жертвоприношения.