Гелиос (Гелий) в греческой мифологии бог Солнца. Ему соответствует римский Соль(Сол, Sol) - солнечное божество. Согласно мифичекому присхождению, это - сын титана Гипериона, брат Селены(Луны) и Эос.
Со времен Еврипида Гелиоса, как всевидящего бога солнца, стали отождествлять с Аполлоном, всезнающим богом-прорицателем; отсюда другое имя Гелиоса - Феб.
Культ Гелиоса был особенно распространен в Коринфе, в Аргосе, в Элиде и на острове Родосе, где, при входе в гавань, стоял знаменитй "Колосс Родосский", одно из Семи Чудес Света.
Cтатуя Свободы точно копирует статую Колосса Родосского и более раннюю статую троянского Аполлона.
Аполло́н (др.-греч. Ἀπόλλων), Феб (др.-греч. Φοῖβος, «лучезарный») — в греческой мифологии [1] златокудрый, сребролукий бог — охранитель стад, света (солнечный свет символизировался его золотыми стрелами), наук и искусств, бог-врачеватель, предводитель и покровитель муз (за что его называли Мусагет (греч. Μουσηγέτης)), предсказатель будущего, дорог, путников и мореходов, а также очищал людей, совершавших убийство. Олицетворял Солнце (а его сестра-близнец Артемида — Луну).
Рождение и детство.
Сын богини Латоны (Лето) и Зевса, брат-близнец Артемиды, внук титанов Кея и Фебы. Родился на острове Делос (Астерия) (греч. δηλόω — являю), куда его мать Лето попала случайно, гонимая ревнивой богиней Герой, которая запретила ей вступать на твердую землю. Когда родился Аполлон, весь остров Делос залили потоки солнечного света.
Родился в седьмой день месяца [4], семимесячным [5]. Когда он родился, лебеди с Пактола проделали семь кругов над Делосом и воспели его [6]. Лето не кормила его грудью: Фемида кормила его нектаром и амбросией [7]. Гефест принес ему и Артемиде в подарок стрелы [8].
Пас быков Пифона [9]. Аполлон рано возмужал и еще совсем юным (на четвертый день после рождения [10]) убил змея Пифона, или Дельфиния, опустошавшего окрестности Дельф. В Дельфах, на месте, где когда-то был оракул Геи и Фемиды, Аполлон основал свое прорицалище. Там же он основал в свою честь Пифийские игры, получил в Темпейской долине (Фессалия) очищение от убийства Пифона и был прославлен жителями Дельф.
За убийство Пифона был изгнан на девять лет в Темпейскую равнину [11]. В возрасте 4 лет начал строить храм на Делосе из рогов кинфийских ланей, убитых Артемидой [12
1. Малоподвижный скат лежащий на дне, зарывшись в ил, обладающий напряжением 220 В.
2. Рыба отряда Лососеобразные обитает в морях, но нерестится в реках Дальнего Востока.
3. Самый крупный представитель, о. Скаты живущий в толще воды.
4. Немногочисленная древняя группа рыб, сохранившая костно-хрящевой скелет.
5. Самый маленький скат, обитающий в жёлтом море.
6. Самая многочисленная группа рыб. Характерная особенность – имеется два плавника с острыми колючками.
7. Акула, гигант среди всех рыб, существующих на планете.
8. Вид осетра, встречающийся в пресных водах Бурятии.
9. Рыбы, перемещающиеся для размножения из морей в реки и наоборот.
10. Океаническая промысловая рыба.
11. «Ископаемая» кистепёрая рыба.
12. Современная двоякодышащая рыба из Южной Америки.
13. Малоподвижная хрящевая рыба, встречающаяся в морях Индийского, Атлантического, Тихого океанов.
14. Опасная для людей акула.
15. Хищная рыба с удлиненной торпедообразной формой тела.
16. Рыбы, у которых хрящевой скелет.
17. Живородящие акулы.
18. Промысловая рыба из карпообразных.
Когда дёргают за хвост, усы ( ооочень не любят)
Объяснение:
Когда дуют в нос ( как и коты)
Становятся агрессивными когда пытаются взять, отобрать их пищу