Курить вредно, особенно для молодого растущего организма. Курение ослабляет иммунитет человека, и он становится более подвержен инфекционным заболеваниям. Никотин плохо действует на внутренние органы человека, примером чему служат легкие курильщика. Табачный дым отравляет окружающую среду и делает "пассивными курильщиками" тех, кто находится рядом. Курить вредно ещё и потому, что эта привычка плохо влияет на семейный бюджет, ведь табачные изделия дороги, как и лечение болезней, вызванных курением.
Идея Всемирного дня здоровья была выдвинута уже на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 году. Но в 1948 году этот Всемирный день отмечался 22 июля, в день ратификации Устава ВОЗ.
ВОЗ посвящает каждый ежегодный Всемирный день здоровья каким-либо темам и проводит различные пропагандистские мероприятия, как в этот день, так и длительное время после 7 апреля. В частности, им уделяют внимание Генеральный секретарь ООН и Генеральный директор ВОЗ в своих ежегодных посланиях, посвящённых этому дню.