М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
v1tek2692
v1tek2692
23.12.2022 01:23 •  Окружающий мир

7 фактов о как Русь боролась с половцами ​

👇
Ответ:
irishanovikova01
irishanovikova01
23.12.2022

. Другие названия половцев – «кипчаки», «куманы» и «куны».

2. Слово «половцы» произошло не от слова «поле», как долго предполагали отечественные исследователи, а от цвета «половый» – желтоватый. Скорее всего, славяне прозвали племена не по месту проживания, а по внешности.

3. Князь Андрей Боголюбский был сыном половчанки.

4. На основе изучения его черепа исследователи сделали вывод, что, хотя половцы и были тюркоязычными, несомненно относились к европеоидам.

5. Арабские историки сообщают, что у половцев при стадах не было ни пастухов, ни сторожей. Можно подумать, что кочевники были плохими скотоводами, однако это вовсе не так. Кражи и вредительство в стаде карались у половцев смертной казнью.

6. Судя по описаниям европейских путешественников, среди половцев царило настоящее равноправие. Женщины одинаково хорошо готовили и делали войлок, а также ездили верхом и стреляли из лука. Коров и коз, кстати, доили как мужчины, так и женщины.

7. Петахий Регенсбургский сообщает, что хлеба половцы не знали, но ели молочные каши и сыр. Еще питались прелым мясом.

8. Устройство своих шатров кочевники, скорее всего, позаимствовали в Крыму.

4,5(80 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
AbraevAidar
AbraevAidar
23.12.2022
11 августа 1337 г. преподобный Сергий Радонежский основал монастырь, позднее ставший Троице-Сергиевой лаврой. Согласно Житию (жизнеописанию) святого, созданному его младшим современником Епифанием Премудрым, Сергий (в миру Варфоломей) происходил из семьи ростовского боярина Кирилла, переехавшего из Ростова в г. Радонеж, центр небольшого удельного княжества, под покровительство великого московского князя. С юных лет Варфоломей чувствовал склонность к отшельническому монашескому житию, но по родителей вынужден был отложить постриг и осуществил свое намерение только после их смерти. Похоронив родителей в Хотьковском Покровском монастыре, Варфоломей и его брат Стефан, уже принявший монашество, удаляются в леса, окружавшие Радонеж, и в 15 километрах от него находят место для уединенной обители.
На большом холме, омываемом речкой Кончурой, поставили братья "церковь малу" да келью. Не выдержав тягот отшельнической жизни, Стефан ушел в Московский Богоявленский монастырь, оставив брата, теперь уже монаха Сергия, в одиночестве. Однако уже через год сюда начинают стекаться монахи, ищущие уединения. Автор Жития Сергия, помимо тягот и лишений, которые терпели обитатели монастыря, описывает многие чудеса и предсказания, предвещавшие превращение скромной обители, где "блаженная скудность бьыа источником сокровищ", в самую богатую и знаменитую в России Троице-Сергиеву лавру. Многие живописные и резные иконы воспроизводят описанное в Житии явление Богоматери преподобному Сергию Радонежскому, когда она обещала свое вечное покровительство основанной им обители в художественных произведениях более позднего времени получил отражение сюжет "Видение птиц преподобному Сергию" дабы рассеять сомнения стремившегося к отшельничеству преподобного Сергия, которого огорчало увеличение численности братии, Богоматерь послала ему видение множества птиц как символ множества его учеников и последователей.
4,6(68 оценок)
Ответ:

Домашня кішка має добре розвинуті органи чуття, вони допомагають їй у пошуках їжі та орієнтації. Кішки – це нічні тварини, тому вона має добре розвинутий гострий зір. Вони активно переміщується на чотирьох кінцівках.Також вона любить погрітися на сонці, також вони вдень багато сплять. Ці тварини мають складну поведінку. Взимку збільшується підшерсток, бо приходять морози.

Ластівки – це денні тварини, вони уночі сплять. Ці тварини здатні до польоту, оскільки вони мають крила. Мають короткий та широкий дзьоб для ловлі комах на льоту.Коли у взимку настає нестача комах, ці тварини відлітають у теплі краї. Дихають киснем атмосфери. Мають добре розвинуті органи чуття.

Дуб – це дерево з листям. Восени листя опадає.

Сосна – це хвойне дерево. Хвоя випаровує менше води, що дозволяє пережити зиму. Також ці дерева любить світло, тому в лісах займає вищий ярус.

Липа – восени скидає листя. Плоди мають пристосування для рознесення насіння вітром.

4,6(37 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ