Я приведу в пример Озеро "Байкал".Байкал-это озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды и самое большое пресноводное озеро по площади на континенте.
Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, бо́льшая часть видов животных эндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем.
Находится в центре Азии на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Озеро протянулось с юго-запада на северо-восток на 636 км[2] в виде гигантского полумесяца. Ширина водоёма колеблется в пределах от 24 до 79[2] км. Дно Байкала в самой глубокой его части на 1187 метров ниже уровня Мирового океана. Высотная отметка уреза воды Байкала установлена (так как Байкал зарегулирован) в пределе 456—457 метров над уровнем моря, но в Тихоокеанской системе высот. В результате «реальный» уровень Байкала фактически неизвестен
Надеюсь такого объема достаточно.
Вот ответ я его сама писала в впр!
Центрально-Лесной заповедник находится в Тверской области. он создан в 1930 г. Его площадь - 24,5 тысяч га, а общая площадь охраняемой территории - 705 кв. км. Его природоохранная роль опрееделяется тем, что он заключает в себе массив коренных ландшафтов. Проще - охраняются участки коренных еловых, березовых, сосновых лесов и болот.
На территории заповедника насчитывается более 56 видов млекопитающих, 212 видов птиц, 18 видов рыб, 6 видов амфибий и 5 - рептилий. Бурый медведь, рысь, лось, лиса, куница, выдра, ласка, горностай, разные виды мышей многочисленны, как и птицы: глухарь. рябчик. тетерев, беркут. сапсан. совы и воробьиные. Из растений - венерин башмачок, калипсо, дремлик, лунник оживающий, купена. фиалка удивительная.