В любой экосистеме есть организмы, которые наиболее активны днем, но ночью пассивны и наоборот. Таким образом, в составе и соотношениях популяций в экосистеме наблюдаются периодические суточные изменения. Суточные ритмы наиболее выражены там, где значительная разница температур, влажности и других факторов днем и ночью. Например, в пустынях Средней Азии жизнь летом в полуденные часы почти отсутствует, даже виды с дневной активностью прячутся от палящего солнца в тени или в убежищах, а ночью жизнь в пустыне активнее, чем днем.
Смена времен года оказывает влияние на жизнедеятельность растений и животных ( периоды цветения, плодоношения, активного роста, листопада; спячка, зимний сон, миграции).
Годичная динамика зависит от изменений по года климатических условий и других внешних факторов, действующих на сообщество. Так же годичные изменения могут быть связаны с особенностями жизненного цикла растений-эдификаторов, с повторением массовых размножений животных или патогенных микроорганизмов.
Ежегодно с приходом тепла в домах появляются рыжие муравьи. Они селятся в недоступных местах – в стенах за обшивкой, штукатуркой, кафельной плиткой, в межэтажных перекрытиях, под досками пола, за дверными коробками, в подоконниках
Рыжий муравей активен при температуре воздуха 23-37ºС, хотя оптимальная для них температура - 32ºС.