М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
rahim55
rahim55
25.06.2021 02:33 •  Окружающий мир

Маленький доклад про начало книгопечатания

👇
Ответ:
olga837
olga837
25.06.2021

Первой печатной книгой Московского государства долго считался отпечатанный Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем (учениками датчанина Ганса Миссенгейма, посланного датским королём к Ивану Грозному) «Апостол» 1564 г., в послесловии которого основание типографии в Москве отнесено к 1553 г. Однако сохранилось несколько книг без дат, которые можно считать напечатанными в Москве раньше «Апостола». Первые наши «мастера печатных дел» были в одно и то же время и специалистами по технике печатания и по гравированию, и редакторами изданий. Первая устроенная Иваном Грозным типография была обставлена, судя по шрифту и чистоте печати, очень богато. Для типографии построили здание рядом с Никольским греческим монастырём, где потом находился Московский печатный двор.

Первая печатная книга - «Апостол» - она, как величайшая библиографическая редкость, хранится в Публичной библиотеке, в серебряном окладе, на особом аналое. «Апостол» напечатан с чистотой, отчётливостью и изяществом на клееной бумаге, в лист малого формата, на 267 листах, азбукой одной меры и одного рисунка, взятой с крупного полууставного письма XVI в. Буквы её соразмерны одна другой и благодаря правильной отливке имеют в боках равномерное одна от другой расстояние, везде составляют ровную прямую строку.

Памятники Ивану Федорову установлены в Москве и во Львове.

В 1565 г. первопечатники выпускают в свет два издания «Часовник», который использовался на Руси для обучения грамоте, и по неизвестным причинам покидают Москву, перебираются в Великое княжество Литовское. После отъезда первопечатников в 1568 г. напечатана «Псалтирь учебная» Никифором Тарасьевым и Андроником Тимофеевым Невежею, учеником Ивана Фёдорова; книга напечатана той самой полууставной азбукой, что и «Апостол». Царь Иоанн Васильевич, переселившись в Александровскую слободу, взял с собой Андроника Тимофеева, которым там была устроена небольшая типография; из этой типографии вышла только «Псалтирь учебная», помеченная 1577 г. в «новом граде — Слободе». Таким образом, при Иване IV отпечатаны всего четыре издания: «Апостол», «Часовник» и две псалтири. Непрерывно стали печататься в Москве церковные книги лишь с учреждением патриаршества; первой книгой, вышедшей из возобновлённой московской типографии, была «Триодь постная» (1589).

4,4(65 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

название: песок

цвет: желтый

твердость: 7

пачкает ли руки: во время окрашивания сухой пастелью,  во время рисования песком

где применяется: применяется в производстве стекла, фаянса, керамики, клея и шпаклёвочных составов.

название: глина

цвет:  обычно серого цвета, но встречаются глины белого, красного, жёлтого, коричневого, синего, зелёного, лилового и чёрного цветов.

твердость: 1

пачкает ли руки: Глина липнет к рукам

где применяется: применяется в производстве цемента, клеев, кожи, красок, эмульсионных составов, чернил.

название: мел

цвет: белый. Иногда встречается мел желтоватого белого или кремового цвета

твердость: 1

пачкает ли руки: Мел пачкает одежду, руки, сушит кожу.

где применяется:  применяют в резиновой, бумажной, в сахарной промышленности — для очистки свекловичного сока, также для производства вяжущих веществ и в стекольной промышленности, для производства спичек.

название: соль каменная

цвет:обычно белый окрас, чистый или с оттенками розового, голубого или фиолетового

твердость: 2

пачкает ли руки: нет

где применяется: Каменную соль используют в кулинарии для засола и для приготовления блюд.

4,6(34 оценок)
Ответ:
safirr
safirr
25.06.2021

ответ: Пешеланский гипсовый завод - это один из заводов, который производит изделия из гипса.

В 2004 году Пешеланский гипсовый завод был награжден орденом Петра Великого 1 степени "За выдающиеся заслуги перед Отечеством процветанию, величию и славе России".

Красноярск  - милый, чистый и очень красивый город.

Всемирная организация «Объединенные города и Местные Власти» (ОГМВ) – добровольное международное объединение ассоциаций, союзов и отдельных муниципальных образований, созданное в 2004 году в целях эффективной реализации прав граждан на местное самоуправление.

Объяснение:

надеюсь

4,8(80 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Окружающий мир
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ