Точило ─ це жертовник, а виноградний сік ─пролита на ньому кров. У стародавніх євреїв традиційно приносили в жертву різні тварини і птахи, кров яких, як вважалося, сприяла очищенню людей від скоєних гріхів. В даному ж випадку тлумачі притчі бачать пророче пророцтво про кров, пролиту Самим Ісусом на хресті.
Вежа ─ не що інше, як храм, побудований вЄрусалимі. На момент, коли Ісус виголошував притчу про виноградарів, в столиці царя держави стояв Другий храм, зведення якого почалося в період, що пішов після повернення євреїв з вавилонського полону (516 р. До н.е..), І завершилося лише за два десятиліття до Різдва Христова. Перший храм був побудований царем Соломоном в 950 році до н. е. Його руйнування в 598 році до н. е. стало початком вавилонського полону євреїв, котрий тривав майже 60 років.
Під виноградарями Христос має на увазіпервосвящеників і всіх старших єврейського народу. Саме до них Він звертає свою викривальну промову. На сторінках Євангелія вони іменуються книжниками та фарисеями і характеризуються як люди, хоч і володіли знанням Закону Мойсеєва, але на догоду власним інтересам зводили служіння Богу лише до формального виконання приписів, ігноруючи при цьому сутність вчення. Згодом слово «фарисейство» стало прозивним, що означає лицемірство і святенництво.
Объяснение:
Чукотская резная кость – национальный промысел чукчей и эвенков, населяющих побережье Берингова моря. Резьба, выполненная на бивнях моржей известна историкам и археологам с III века до н.э. Тогда это были украшения, предметы быта и культа. Позже появилась круглая скульптура – фигурки животных, выточенные целиком из кости.
Как народный промысел чукотская резная кость оформилась лишь в начале ХХ века, полностью перейдя в категорию искусства. Центры искусства сосредоточились в города: Уэлене, Наукане и Дежнёве (Чукотский АО, Чукотский п-ов).
Современные умельцы работают в мастерских, куда привозят промысловые бивни. Перед резьбой кость обезжиривают, получая прочный, стойкий материал светлого молочного оттенка. С инструментов резчика: бормашины, лобзика, коготка, шил и буравов - ведется распил, обточка, насечка на кости. Гравировальными иглами наносится рисунок. Завершает работу полировка мягкими абразивами.
Несколько признанных мастеров бережно хранят традиции древнего ремесла, участвуют во всемирных выставках народных искусств. Их произведения можно увидеть в галереях, музеях, художественных лавках. Это сувениры, украшения, оружие, декоративные предметы быта, игрушки.
Объяснение: ответ взяла с интернета можешь отметить ответ лучшим )