ответ
1.Виктор Васильевич Горбатко, дважды Герой Советского Союза представитель первого отряда космонавтов. Тренировался вместе с Гагариным, Титовым, Николаевым, Поповичем. Окончил Батайское ВАУЛ им. А.К. Серова, Военно-воздушно. инженерной академии им. Н.Е. Жуковского. Свой первый космический полет он совершил 12-17.10.1969 в качестве инженера – исследователя «Союза-7». Второй космический полет 7-25.2.1977 уже в качестве командира корабля «Союз-23» и орбитальной станции «Салют-5». Третий – 23-31.7.1980 в должности командира «Союз37» с вьетнамским космонавтом Фам Туаном. На родине в пос. Венцы-Заря Гулкевичского района установлен бронзовый бюст. Почетный гражданин Краснодара, Горячего Ключа, Апшеронска, Тихорецка, и др.
2.Падалка Геннадий Иванович, Герой Российской Федерации, краснодарец, трижды летал в космос. По программе орбитального комплекса 1999 г. совершил 1-й космический полет на орбитальный комплекс «Мир», выходил дважды в открытый космос. Второй полет в 2004 с американским астронавтом М. Финтом, четырежды выходил в открытый космос. Почетный гражданин г. Краснодара.
Объяснение:
Хозяйство :
Практически сразу после окончания войны в восстановлении народного хозяйства обозначился ряд проблем . Не хватало рабочих рук на объектах народного хозяйства.
Первые изменения в политике, экономике и культуре:
В начале 1950-х гг. произошли изменения в науке и культуре. С 1952 г. введено обязательное семилетнее образование, открылись вечерние школы. Развивались высшие учебные заведения, появилось телевидение. Вместе с тем культура попала под плотный контроль партии. Продолжались репрессии против интеллигенции.
Экономика:
Советская экономика была восстановлена к 1950–1951 гг., хотя некоторые ученые утверждают, что это произошло раньше, в 1947 г., когда были отменены продовольственные карточки и снабжение населения стало происходить на вполне приличном уровне.
Развитее науки :
В этот период происходило развитие науки. Был осуществлен прорыв в некоторых областях, например знаменитый атомный прорыв – создание атомной бомбы – под руководством Л.П. Берии и И.В. Курчатова с научной стороны.
Ну как -то так .
К живым организмам -- цветы, деревья, кустарники.
Вещи -- тоже самое что и предметы.