Этот цветок окрестили дельфиниумом еще в Древней Греции за сходство бутонов с головой дельфина. Когда-то в Древней Элладе жил юноша, который по памяти слепил свою умершую возлюбленную и вдохнул в в неё жизнь. А боги за столь необыкновенную дерзость превратили его в дельфина. Каждый вечер подплывал дельфин к берегу, каждый вечер подходила к берегу девушка, но повстречаться они не могли. Полными любви глазами смотрела она в морскую даль. Но вот девушка встрепенулась, глаза ее засияли: на переливающихся волнах она увидела дельфина - во рту он держал нежный цветок. Грациозно подплыл дельфин к берегу и положил к ногам девушки цветок, который оказался цветком дельфиниума.
Хвойное дерево, сбрасывающее на зиму листву, светолюбивое и морозоустойчивое, растет повсюду в Северном полушарии нашей планеты. Кора толстая, темно-красновато-коричневая, трещиноватая. Растет быстро. Живет до 500 лет. Светолюбива. Нетребовательна к почвам, не переносит заболачивания, плохо растет на бедных песчаных почвах. Морозостойка. Лиственные леса выдерживают температуры до -60 °C, деревья хорошо растут и в горах. Лиственничные постройки стоят веками, известны археологические находки, где древние строения из лиственницы простояли под землей более тысячи лет, а древесина окаменела, но не разрушилась.
Загадки о воронем глазе 1)Расту в лесу под кустиком На длинном стебельке. Кругом четыре листика, А в самой глубине Чернее ночи — ягода Да сильный яд во мне. 2)Из травы под тенью кроны Смотрит чёрный глаз вороны. 3)Очень зло глядит на вас Из травы «вороний глаз» . Посмотрите, даже вид Этих ягод ядовит. 4)Это что за чёрный глаз Смотрит из травы на нас? Удивителтное дело - Вот он, глаз, а где же тело? загадки на ягоды ландыша 1)Белые горошки На зелёной ножке. 2)На зелёном шнурочке Белые звоночки. 3)Цветок — как бубенчик, Беленький венчик. Цветёт он не пышно, Звенит ли — не слышно. 4)Появились бубенчики — Белые горошки. Распустились колокольчики На зелёной ножке. 5)Даже ночью муравьишка Не пропустит свой домишко. Путь-дорожку до зари Освещают фонари. 6)Нам запах свежести лесной Приносит позднею весной Цветок душистый, нежный, Из кисти белоснежной 7)Цветёт он майскою порой, Его найдёшь в тени лесной: А жарким летом дружно в ряд Ягодки алые висят. 8)Красные горошки на зеленой ножке 9)На больших столбах подряд Лампы красные висят 10)Колокольчик отзвенел, красной ягодкой поспел 11)Красные бусы на ножке зеленой Выросли осенью Прямо под кленом! Настала весна За зимою вьюжной. Бусы все там же, Но только жемчужные! 12)Вот цветочек нелюдимый. На полянках, не спеша, Собираем «молодильник» - (Ягодки от ландыша! )
Этот цветок окрестили дельфиниумом еще в Древней Греции за сходство бутонов с головой дельфина. Когда-то в Древней Элладе жил юноша, который по памяти слепил свою умершую возлюбленную и вдохнул в в неё жизнь. А боги за столь необыкновенную дерзость превратили его в дельфина.
Каждый вечер подплывал дельфин к берегу, каждый вечер подходила к берегу девушка, но повстречаться они не могли. Полными любви глазами смотрела она в морскую даль.
Но вот девушка встрепенулась, глаза ее засияли: на переливающихся волнах она увидела дельфина - во рту он держал нежный цветок. Грациозно подплыл дельфин к берегу и положил к ногам девушки цветок, который оказался цветком дельфиниума.