Лилия кудреватая (Lilium martogon) — изящнейший цветок, который во многих областях нашей страны считается чрезвычайно редким и подлежит охране. Это многолетнее травянистое растение относится к семейству лилейных. В высоту лилия кудреватая может достигать полутора метров. Ее продолговатые срединные листья собраны в мутовки по 5—6 штук, далее по стеблю располагаются очередные листья. В июне—июле на лилии распускаются розоватые цветки, собранные в кисти. Тычинки лилии кудреватойимеют пыльники фиолетового цвета. Лепестки околоцветников, украшенные фиолетовыми крапинами, закручиваются по направлению к цветоножке — недаром в народе лилию кудреватую называют «царские кудри».
Этот цветок предпочитает богатые, достаточно увлажненные почвы. Произрастает в лиственных, хвойных и смешанных лесах, встречается на горных склонах.
Американский доллар является свободно конвертируемой валютой, входит в список валют, которые используются в системе связанных, не прерывных расчетов CLS между странами членами МВФ.
В настоящий момент в международном обороте находится около одного триллиона долларов США, при этом около 70% вращается за приделами страны.
Выпуск, распространение и контроль за обращением этой денежной единицы производит Федеральная Резервная Система США (Federal Reserve System) именно на нее возложены функции национального банка. В состав ФРСС США входят подразделения казначейства и двенадцать государственных банков.
Номинал доллара – в свободном обращении находятся купюры номиналом в 1,2,5,10,20,50,100, 500 долларов, при этом следует отметить, что 500 долларовая купюра используется только внутри страны и является запрещенной к вывозу за ее приделы. Для межбанковских расчетов используются более крупные варианты 1000, 5000, 10 000, 100 000.
Монеты доллар США в свободном обращении – 1,5,10,25,50 центов и 1 доллар.
Курс Американского доллара по отношению к другим мировым валютам устанавливается на бирже форекс, и отображается в виде котировок валютных пар, на курс влияет наличие спроса и предложения. Это самая главная валюта на торгах Forex, именно через нее проводятся расчеты кросс курсов между различными валютами.
На изменение курса основное влияние оказывают такие факторы – экономические и политические события в США, изменение цен на драгоценные металлы и энергоносители, действия крупных национальных банков (изменение количества долларов в качестве резервной валюты).
В последнее время замечается устойчивая тенденция к обесцениванию данной денежной единицы. Вызвана такая ситуация ухудшением экономической ситуации внутри страны и постепенным ослаблением доверия к этой валюте. Не маловажную роль сыграло и введение в оборот евро, которое на теперешний момент является главным конкурентом.