Есть несколько групп культурных растений и некоторые из люди их наблюдают каждый день.Например: масленичные растения (подсолнечное масло), хлебные и зерновые злаки (хлеб, отруби, крупа), плодовые ( яблоки,ананасы), овощные (помидоры, огурцы). Даже продукт чай, так часто употребляющий русскими людьми то же относится к культурному растению, а именно к классу стимулирующие. Все они разделяются в соответствии по отраслям земледелия. Культурные растения человеком выращиваются для определенной цели (для получения продуктов питания, корм животным, сырья). В отличии от диких растений, они не имеют свободного ареала и на к само распространению. Окультуриванием растений занимается растениеводство, которое не только заботится о настоящем урожае, а также создают методы селекции, изобретают гибридов, которые должны приживаться и на других территоиях
В Липецком областном краеведческом музее открылась выставка работ Юрия Гусева «Фантазии природы». На выставке представлено около 100 фигур, выполненных из природных материалов. Родился Юрий Гусев в Липецке в феврале 1953 года. В юности активно занимался различными видами спорта, в том числе, академической греблей и туризмом. Полученные навыки пригодились в походах, которые Юрий с друзьями совершал во время отпусков. Горные маршруты Северного Кавказа, Тянь-Шаня и Фанских гор Таджикистана чередовались с походами по Кольскому полуострову, Карелии, Архангельской области, озеру Байкал.
Феодальная система основывалась на преобладании аграрного сектора экономики и формировалась на следующих принципах: 1) господство крупной земельной собственности феодалов; 2) непосредственный производитель – крестьянин ведет самостоятельное индивидуальное хозяйство на земле, полученной от феодала во временное или наследственное пользование; 3) внеэкономическое принуждение, которое является формой зависимости крестьянина от феодала; 4) рентные отношения – крестьянин платил феодалу ренту за пользование землей в натуральной (барщина, оброк) или в денежной форме; 5) сословное неполноправие крестьян (судебная, поземельная, личная зависимость); 6) господство натурального хозяйства и мелкого производства; 7) примитивный уровень техники, применяемой в производстве; 8) сословный характер общества; 9) иерархическая структура феодального сословия. Феодальная система в Западной Европе в своем развитии три этапа: 1) V–IX вв.– эпоха генезиса и развития феодализма, время образования крупной земельной собственности, превращения свободных земледельцев в зависимых крестьян, установления вассально-ленных отношений; 2) X–XV вв. – расцвет феодализма в странах Западной Европы, отмеченный экономическим подъемом, основанным на освоении новых земель, развитии животноводства, возрождении городов – центров ремесленного производства и торговли, кредитного дела, банков, внедрением ветряных мельниц, доменных печей, артиллерии, книгопечатания, формированием централизованных государств; 3) XVI–XVII вв. – время разложения феодальной системы и начало зарождения индустриального общества, развития товарно-денежных отношений, освобождения крестьян из личной зависимости, развития мануфактурного производства, обострения социальных противоречий, перераставших в буржуазные революции. Изменения происходили и в политической жизни.В раннефеодальный период государство представляло собой крупное, но непрочное объединение (например, империя Карла Великого). В Х-XII вв. преобладали мелкие политические образования – княжества, герцогства, графства, располагавшие значительной политической властью над своими подданными. Иногда они были полностью самостоятельными, иногда номинально объединялись под властью слабого короля. В XIII–XV вв. во многих странах шел процесс централизации государства, завершившийся оформлением сословной монархии. В этих государствах относительно сильная королевская власть сочеталась с существовавшими сословно-представитель-ными собраниями. Лишь в Византии в период Средневековья сохранялось сильное централизованное государство. Наконец, в XVI–XVII вв. феодальное государство приняло свою последнюю, централизованную форму абсолютной монархии.
Культурные растения человеком выращиваются для определенной цели (для получения продуктов питания, корм животным, сырья). В отличии от диких растений, они не имеют свободного ареала и на к само распространению. Окультуриванием растений занимается растениеводство, которое не только заботится о настоящем урожае, а также создают методы селекции, изобретают гибридов, которые должны приживаться и на других территоиях