При укусе насекомым(это чаще всего клещи) : При обнаружении клеща нельзя его раздавливать или удалять с применением усилий. Необходимо наложить ватный тампон смоченный растительным маслом на клеща. В течение 20-30 минут клещ отпадает сам или легко удалится при незначительном потягивании. Ранку следует обработать йодом и обратиться в лечебное учреждение для проведения профилактики клещевого энцефалита. При укусе животным: При оказании первой пострадавшему от укуса животного не следует стремиться к немедленной остановке кровотечения, т.к. оно удалению из раны слюны животного. Рану промывают мыльным раствором, кожу вокруг нее обрабатывают раствором антисептического средства (спиртовым раствором йода, раствором марганцовокислого калия, этиловым спиртом и др.), а затем накладывают стерильную повязку. Пострадавшего доставляют в травматологический пункт или другое лечебное учреждение. Вопрос о проведении прививок против бешенства решает врач.
В настоящее время процесс образования торфа не угасает. В "руках" торфа очень важная экологическая функция - накапливание продуктов фотосинтеза и аккумулирование в себе атмосферного углерода. Для природной воды тор и почвы, содержащие его являются очистительным фильтром. Торф поглощает разные примеси, в том числе тяжелые металлы.
В свойствах торфа есть не только полезные процессы, но и крайне нежелательные. Например, торфяные пожары. Это очень страшное явление, происходящее в осушенных торфяниках довольно часто.