смешанные и широколиственные леса имеют более мягкий климат, чем северные леса тайги. это полоса с самыми разнообразными растениями, густыми лиственными лесами, где обитает огромное разнообразие лесных животных.
смешанный и широколиственный лес
растительный мир
широколиственных лесов влияет и на обитающих здесь животных. так, глухарь, обычный обитатель тайги и северной части смешанных лесов, в широколиственных лесах уже не встречается, потому что питается хвоей. зато появляется тетерев. а зайцев и лисиц к югу становится больше, тем более что,
сельскохозяйственные поля им пищу. зайцы лакомятся озимой пшениц, а лисы - мышами полевками, которые на поляхводятся в изобилии. животный мир смешанных лесов, как и растительный разнообразен.
Сходство:
1. Обе рептилии
2. обе ядовиты
Отличия:
1. Гадюка: голова треугольной формы
Щитомордник: голова широкая с хорошо различимой шеей. На голове крупные щитки, за что и прозван щитомордником
2. Между ноздрей и глазом у щитомордника с обеих сторон расположена лицевая термочувствительная ямка. У гадюки их нет
3. Рисунок на спине щитомордника носит поперечный характер, у гадюки зигзаги или ромбы. Полностью черными бывают только гадюки, но в отличие от ужа у них нет пятен рыжих за глазами.