С принятием христианства возникла потребность в священнослужителях, государственных чиновниках и книгах.Первоначально «учение книжное» охватило высшую прослойку древнерусского общества и должно было подготовить детей аристократии к государственной службе. также велось обучение представителей низших слоев для приготовления их в священники. <...>О его просветительской деятельности рассказывается в «Повети временных лет», об учреждении им переводческого центра при храме святой Софии в 1037 году, когда в Киеве была основана митрополия.Все переписанные и переведенные книги хранились в храме Софии Киевской. Это книгохранилище считается первой библиотекой Древней Руси.«Учение книжное» очень быстро добивается значительных успехов. На это указывают многочисленные археологические находки, подтверждающие высокий уровень грамотности среди горожан уже в XI веке. Под образование светской знати понималось также изучение иностранных языков. Обучались грамоте и женщины.
Байкал – это самое глубокое озеро на земле. Его называют «священным морем». Русские казаки, которые первыми добрались до его берегов, звали Байкал «океан-морем».
Берега Байкала всегда представляли собой огромные просторы нетронутой, первозданной природы. Леса и горы, звериные тропы и птичьи колонии на скалах и островках… Здесь пахнет живыми травами, мхами, лишайниками, душистыми кедровыми стланцами… Байкал славится на весь мир своей чистой и прозрачной водой, а еще потрясающими видами… Кто раз любовался видами Байкала, не забудет этого никогда. Здесь прекрасны закаты, чудесны рассветы, волшебны утренние зорьки… Тогда в небе светятся оттенки розового, фиолетового, алого, нежно-желтого цветов… Внизу же переливаются всеми оттенками волны Байкала: от синей густоты до молочно-голубого…
В Тихвинском районе Ленинградской области есть озеро с необычным названием Шугозеро. Также называется и поселок, находящийся рядом. Озеро имеет округлую форму, находится в котловине, берега полностью поросшие растительностью. Оно немного вытянуто с запада на восток, длина составляет чуть больше 4 километров, а ширина 1,7 километр. Наибольшая глубина озера составляет 25 метров.
Поселок Шугозеро расположен среди трех озер и двух рек. Из озера Шугозеро вытекает речка Шуйга, которая соединяет озеро с другой рекой - Пашей.
Озеро богато рыбой, летом здесь замечательная рыбалка. И просто прекрасное место для отдыха - чистый воздух, сосновые леса, красивые пейзажи озера.
<...>О его просветительской деятельности рассказывается в «Повети временных лет», об учреждении им переводческого центра при храме святой Софии в 1037 году, когда в Киеве была основана митрополия.Все переписанные и переведенные книги хранились в храме Софии Киевской. Это книгохранилище считается первой библиотекой Древней Руси.«Учение книжное» очень быстро добивается значительных успехов. На это указывают многочисленные археологические находки, подтверждающие высокий уровень грамотности среди горожан уже в XI веке. Под образование светской знати понималось также изучение иностранных языков. Обучались грамоте и женщины.