1кто такие декабристы-это участники российского антиправительственного движения,члены различных тайных обществ второй половины 1810-х- первой половины 1820 х годов,организовавшие восстание 14.12.1825 и получившие название по месяцу восстания.
2Александр ll в 1861 году 3 марта.
3Потому что развивалась
медицина и смертность снизилась.
4 строительство лавры в Петербурге.
5 в 1881 -телефон,а в 1879 -электрические фонари.
6Николай ll
7 револьция-коренное переоброзование в какой- либо области человеческой деятельности.
8 28июля 1914
9 25 октября 1917.
10 в)Ира
Объяснение:
Но это не 100% верно
В начале 1242 г. Александр получил военную от отца. С владимирскими полками к нему пришел брат Андрей. Теперь можно было воевать собственно немецкие владения. Александр и Андрей вторглись в Чудскую землю. Перерезав все пути, которые связывали Орден и немецкие епископства в Прибалтике со Псковом, Александр неожиданным ударом с запада захватил Псков. Теперь его тылы были обеспечены. Вернувшись снова в землю эстов, он стал опустошать ее. Однако немцы уже начали собирать силы. Их войскам у местечка Моосте близ р. Лутсу удалось разгромить передовой отряд Александра под командованием До-маша Твердиславича, брата новгородского посадника, и дмитровского наместника великого князя Ярослава Всеволодовича Кербета. Домаш пал в бою. Это поражение заставило Александра Невского отступить на Чудское озеро.
Крестоносцы и их вс войска начали преследование РУССКИХ полков. Александр расположил свое войско «на Узмени у Воронтея камени» . Немцы построили свои боевые порядки «свиньею» , во главе которой двигалась тяжеловооруженная рыцарская конница, и ринулись на русские полки. Александр укрепил фланги полков, а впереди войска поставил лучников, которые на расстоянии расстреливали крестоносную конницу. Однако немцам удалось прорвать строй русских ратников. Битва приняла крайне упорный характер. В конце концов не выдержали боя вс войска крестоносцев, набранные из эстов, и побежали. За ними побежали и немwы. Победа 5 апреля 1242 г на льду Чудского озера русских полков была полной. В том же году немцы прислали в Новгород посольство, которое заключило мир с князем Александром. Орден отказался от всех своих завоеваний 1240—1241 гг. в Новгородской земле, отпустил псковских заложников и разменялся пленными
Условия этого договора были действенны даже в XV в. я Победу Александра Невского в Ледовом побоище Орден запомнил надолго.