М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
wutter99
wutter99
24.11.2021 20:19 •  Окружающий мир

Названия растений которыми питались гидрозавры?

👇
Ответ:
Как известно, рептилии жевать не умеют. Не умели пережевывать пищу и динозавры, но среди них были исключения. Утконосые динозавры – гадрозавры, травоядные животные, имевшие до двух тысяч зубов в специальных "зубных батареях", научились жевать.

Но что и как они жевали? Этому вопросу посвящено исследование Марка Пюрнелла (Mark Purnell) из Университета города Лейчестера (или Лестера – допускается и такая транскрипция) в Великобритании (University of Leicester) и его коллег , опубликованное в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Палеонтологи изучили не только строение челюстей гадрозавра, но и поверхность зубов этой древней рептилии. Характерные микроповреждения на поверхности зубов позволили специалистам сделать вывод о том, чем питались гадрозавры.

Для своего исследования палеонтологи выбрали зубы эдмонтозавра (Edmontosaurus) - утконосого динозавра, жившего на территории современных США и Канады в конце мела – с конца кампанского до конца маастрихтского веков, 73-65 миллионов лет назад. Эдмонтозавры достигали длины 13 метров (правда, это с учетом длинного хвоста) и могли весить до четырех тонн.

Изучение строения черепа показало, что эдмонтозавры могли двигать челюстями не только вверх-вниз и вправо-влево, но и вперед-назад, чего не умеют делать современные травоядные. Подобная гибкость достигалась с особого челюстного сустава. Кроме того, палеонтологи предполагают, что не только нижняя, но и верхняя челюсть эдмонтозавра могла двигаться относительно черепа.

Изучение микроповреждений на поверхности зубов позволило сделать вывод о том, что гадрозавры питались невысокой, довольно пыльной растительностью, в которой встречались частички кремния. Вывод о высоте растений, которыми питались ящеры, палеонтологи делают на основании большого количества повреждений, оставленных разнородными пылевыми частицами. А именно мелкие травянистые растения отличаются большей запыленностью.

При этом, палеонтологи подчеркивают, что пища гадрозавров не была травой в привычном нам значении этого слова. Трава в конце мела уже существовала, но не была столь широко распространена, чтобы служить пищей многочисленным гадрозаврам. Кроме того, растения, которые ели гадрозавры, содержали много кремневых частиц. Эти частицы характерны, в первую очередь, для хвощей, растений, широко распространенных в Мезозойскую эру. Видимо именно хвощами, в основном их низкорослыми, травянистыми формами, питались гадрозавры, в том числе, и изученный палеонтологами эдмнотозавр.
4,5(3 оценок)
Ответ:
vanek58
vanek58
24.11.2021
Гадрозавры- это травоядные динозавры. Питались мелкой наземной растительностью, листьями кустов и деревьев.
4,5(68 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
milanskab23
milanskab23
24.11.2021
Когда-то жило прекрасное растение.Оно любило поглощать углекислый газ и выделять кислород.Так было каждым летним днем.
Наступила осень.Растение уже распростронило свои семена и его листья пожелтели.Оно знало, что скоро-скоро наступит зима и будет окончино его существование.
Зима.Семена растения в земле ждут теплых лучей солнца.В это время года очень трудно расти чему-либо.
Вскоре солнце прогрело землю,семена проросли и стали маленькими прекрасными росточками.Эти юные растения были ,,сыновьями" и ,,дочками" нашего героя который тоже когда-то было очень малюсеньким существом.
4,8(69 оценок)
Ответ:
bolbatunovao
bolbatunovao
24.11.2021
Лосиный остров» расположен на северо–востоке Москвы и ближнего Подмосковья, начинается от парка «Сокольники» и продолжается за МКАД до Мытищ, Королева, Щелкова и Балашихи, образуя своего рода зеленый клин между Ярославским и Щелковским шоссе. Наибольшая протяженность с запада на восток 22 км, с севера на юг 10 км. Чуть меньше 1/3 территории парка находится в черте г.Москвы.Географически парк приурочен к стыку Мещерской низменности и Клинско­–Дмитровской гряды. Он состоит из шести лесопарков: два из них, Яузский и Лосиноостровский, находятся в черте города, остальные — Мытищинский, Алексеевский, Лосинопогонный, Щелковский — в области.о наших дней сохранились в Лосином острове многие черты естественной среднерусской природы. Это своеобразный природный музей, где представлено все многообразие растительности и животного мира ближнего Подмосковья..
4,4(76 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Окружающий мир
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ