Море — это часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа.
Озеро — это компонент гидросферы, естественно возникший водоём, заполненный в пределах озёрной чаши водой и не имеющий соединения с морем или океаном.
Пруд — это искусственный водоём для различных нужд, например, хранения воды для водоснабжения, орошения, разведения рыбы и водоплавающей птицы, а также для санитарных, противопожарных и спортивных нужд.
Требовалось дать определения, поэтому использовались источники, потому что определение не терпит свободного изложения.
Подготовленные к посадке стеблевые зелёные черенки пеларгонии (Pelargonium sp.)
Вегетативное размножение растений побегами
Размножение черенками
Чаще всего растения размножаются вегетативно черенками. Когда ветер ломает растение, то оставшиеся в почве корни дают придаточные корни и укореняются. Так на новом месте вырастает тополь, ива, или другое растение.
многих растений легко образовывать придаточные корни на побегах широко используют в садоводстве и цветоводстве. Стеблевыми черенками (отрезок побега с несколькими почками) размножают смородину, розу, тополь, иву и многие другие деревья и кустарники. Для этого весной, до распускания почек, однолетние одревесневшие черенки длиной 25—30 см сажают в хорошо подготовленную почву. К осени на черенках вырастут придаточные корни. Тогда черенки выкапывают и сажают на постоянное место. Стеблевыми черенками размножают также многолетние декоративные растения, например флоксы, многие комнатные растения: бальзамин, колеус, пеларгонию и др.
В сельском хозяйстве для размножения растений используют корневые черенки. Корневой черенок — это отрезок корня длиной 15—25 см.
Корневыми черенками размножаются только те растения, у которых на корнях могут формироваться придаточные почки.
На посаженном в почву корневом черенке из придаточных почек развиваются надземные побеги, от оснований которых отрастают придаточные корни. Развивается новое, самостоятельно существующее растение. Корневыми черенками размножают садовую малину, шиповник, некоторые сорта яблонь и декоративных растений.