Это был Николай Николаевич Миклухо-Маклай
А сформулировал он ее по результатам путешествия в Новую Гвинею.
В чем заключается суть данной теории? Его идея сводилась к тому, что различия между разными этносами не изначальны, а появились позже, под влиянием сред, в которых этносы существуют. То есть изначально все этносы равны, но они становятся различными из-за различности сред, в которых они обитают. Он доказал, что различия, которые считались расовыми, на самом деле обусловлены внешними факторами. Например, разная форма черепа может быть даже у людей одной расы.
На примере папуасов, слабая икраножная мускулатура есть не у всех папуасов, а только у тех, кто значительную часть времени проводит в лодке, и наоборот, она развита у тех папуасов, кто больше времени проводит в горах. Как то так))
Объяснение:
1.
1) Южная Америка
2) Северная Америка
3) Евразия
4) Африка
5) Антарктида
6) Австралия
3.
1) Тихий
2) Атлантический
3) Индийский
4) Северный Ледовитый
5) Южный
2.
Евразия:
Высокие горы закрывают материк с юга и востока от проникновения воздушных масс Тихого и Индийского океанов глубоко на материк. На западе и севере Евразия"открыта" влиянию Атлантики и Северного Ледовитого океана. Евразия расположена во всех климатических поясах Северного полушария: от арктического до экваториального.
Северная Америка:
Из-за разнообразия типов климата в Северной Америки сформировались практически все природные зоны Земли, а живая природа материка отличается исключительным многообразием видов растений и животных. Арктический климат характерен для островов Канадского Арктического архипелага и Гренландии.
Южная Америка:
На большей части Южной Америки климат субэкваториальный и тропический, с хорошо выраженными сухими и влажным сезонами; на Амазонской низменности — экваториальный, постоянно влажный, на юге материка — субтропический и умеренный.
Антарктида:
самый холодный материк на Земле. Исключая побережье северной части Антарктического полуострова, весь материк лежит в антарктическом климатическом поясе. ... Поэтому радиационный баланс Антарктиды отрицательный, а температура воздуха очень низка.
Африка:
это самый жаркий материк планеты. Причина этого — в географическом расположении материка: вся территория Африки находится в жарких климатических поясах и материк пересекается линией экватора. Именно в Африке находится самое жаркое место на Земле — Даллол.
Серые журавли питаются различными частями растений (клубнями, стеблями, листьями, ягодами, желудями) , беспозвоночными животными (насекомыми и червями) , а также небольшими позвоночными, такими как змеями, рыбой и грызунами. Питание во многом зависит от наличия того или иного продукта на определённой местности. суслики едят
Суслики - распространенные мелкие грызуны, большинство из которых является вредителями сельского хозяйства. Они частенько попадают в руки любителей животных, которые пытаются держать зверьков в домашних условиях. Однако для комнатного содержания суслики малоинтересны, несморя на свой довольно приятный облик. Возможности приручения и контактов человека с ним довольно ограничены, так как эти ноные животные значительную часть суток проводят в укрытиях. Запах выделений этих животных довльно ощутим, что делает их содержание в квартире затруднительным. В живых уголках юных натуралистов или в научных учреждениях содержание сусликов может представлять интерес, особенно при наличии программ наблюдений и экспериментов. В неволе суслики охотно едят овес, подсолнухи, зерна культурных злаков зрелые и в стадии молочно-восковой спелости, гранулированные корма, хлеб, свеклу, морковь, мучных червей, гамарус, травы. Наиболее интересен в домашних условиях тонкопалый суслик, отличающийся от остальных своеобразным «белечьим» обликом и повадками.лисицы едят лисы едят мелкую живность типа мышей ежей птенцов вплоть до зайцев.