Март — происхождение названия
Март ( лат. Martius) получил свое название в честь римского бога Марса — бога войны. Римляне почитали данного бога и с приходом теплых весенних дней видимо планировались военные походы, отсюда и название.
Апрель — происхождение названия
Название Апрель происходит от латинского слова Aprilis — раскрытие. В этом месяце раскрывались почки на деревьях. Также существует другая версия происхождения апреля, от лат. apricus – согреваемый солнцем, солнечный. Впрочем, суть от этого практически не меняется.
Май — происхождение названия
Месяц май (Majus) назван в честь римской богини весны Майи. Римляне отождествляли Майю с италийской богиней Майестой, покровительницей плодоносной земли. В этом месяце данной богине приносили разнообразные жертвоприношения.
Компьютеров тогда не было, поэтому все учебные работы, плакаты и стенгазеты писали от руки. Чтобы подготовить доклад на какую-то тему, написать сочинение или реферат, ученики подолгу работали в читальном зале в библиотеке, приносили домой книги и энциклопедии.
После уроков наши родители читали книги гуляли во дворе, ходили друг к другу в гости, посещали кружки и секции в Домах пионеров. Летом они ездили в пионерские лагеря, где занимались спортом, ходили в походы, купались в речке.
В школе многое учили делать своими руками. Девочки учились шить и готовить, мальчики строгали, выпиливали, мастерили, учились ремонтировать мебель и технику.
Конечно, многое изменилось с тех пор, когда ваши родители были школьниками. Давайте расскажем о школьной жизни наших мам и пап, бабушек и дедушек.
Как-то раз Юй-ва собралась пойти к морю. Мать отговаривала ее от прогулки, так как день был знойный и надвигалась гроза, но девушка не послушалась и ушла.
Набрав разноцветных раковин, Юй-ва смотрела с небольшой скалы, как волны, ударяясь об утес, превращаются в белую пену. «Как прекрасно море! — восхищалась она. — Не удивительно, что отец каждый день купается в нем!» Увлекшись красотою моря, Юй-ва не заметила, как разразилась гроза: ветер заревел, словно дикий зверь, огромные, как горы, волны обрушились на берег. И не успела Юй-ва отбежать, как большая волна с головой накрыла ее и унесла в море.
Бедная, бедная девушка! Она никогда не думала, что ее любимое прекрасное море может быть таким жестоким и беспощадным.
После смерти Юй-ва превратилась в птицу цзинвэй с большим шрамом на голове, с белым клювом и красными ножками. Поселилась она на западном склоне горы Фацзюшань. Юй-ва возненавидела море, отнявшее у нее первую жизнь. Она поклялась, что обязательно завалит это жестокое море камнями.
Поэтому каждый день она собирает камушки на скале и бросает их в ненавистное море.
До сих пор маленькая птичка цзинвэй не прекратила свою работу. Ее упорство восхищает людей, и потому дали ей люди новое имя — чжиняо: птица «твердая воля».
Категория: Китайские сказки