М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Егор02121
Егор02121
25.01.2021 04:07 •  Окружающий мир

Петербург-один из красивейших городов мира,окружающий мир 4 класс, петербурга

👇
Ответ:
DianaTesl
DianaTesl
25.01.2021
ИСТОРИЯ ПЕТЕРБУРГА ОТ ПЕТРА I (XVIII ВЕК)

Год 1682 ознаменован в России смертью царя Федора Алексеевича и последовавшей за ней борьбой за власть между знатными сословиями. В результате стрелецкого бунта в мае 1962 г. правителями России были провозлашены малолетние Петр и Иван Алексеевичи. Регентшей стала энергичная царевна Софья.

Год 1689. Петр достиг совершеннолетия. Подавив очередное стрелецкое восстание, руководимое Софьей, он стал фактически единовластным правителем государства. Регентшу заточили в монастырь. Иван Алексеевич скончался в 1697 г.

В этом же году любознательный Петр отправляется в европейские страны, где интересуется техническими новинками. Больше всего его любознательный ум привлекает прогресс в области судостроения. Начитавшись теории, самостоятельно поработав в доках, Петр I возвращается в Петербург.

Здесь он разворачивает крупномасштабные реформы - государственного управления, областную, реформу армии и флота и др. - направленные, в первую очередь, на укрепление Российского государства и приобщение правящего слоя к культуре западноевропейских стран. Параллельной целью реформ было укрепление абсолютной монархии. Именно в этот период военные и чиновники, просто придворные повсеместно бреют бороды и переодеваются в европейские одежды.

Год 1712. Санкт-Петербург становится столицей России. В поисках работы сюда съезжается народ из близлежащих селений. К 1725 г. численность населения Петербурга переваливает за отметку в 40.000 человек.
4,4(55 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kirill163aye
kirill163aye
25.01.2021

жила-была на свете крапива. и было ей одиноко, потому как росла она на пустыре и никто из животных с ней не общался потому как она была угрюмой и сильно кололась. солнышко выглянет, лишь немного крапива улыбнтся и вновь грустит.

вот однажды пролетал воробышек и сел рядом с крапивой. услышал он, то как плачет крапива и спросил, что же случилось.

крапива сказала, что горестно ей, что никто с ней не общается. тогда воробышек дал ей совет, чтобы крапива несмотря ни на что как только солнышко поднимается, и крапива просыпается. и сказал, что крапива обязательно заметить изменения.

крапива решила так сделать, долгое время у крапивы не было изменений, но в один прекрасный момент к ней прилетела бабочка и начала с ней дружить. уж привлекла бабочку е улыбка. а потом прилетела ещ бабочка. а потом и зайчишка прибежал. а потом стало у крапивы много друзей, она стала самой счастливой и поняла, что улыбкой можно изменить жизнь.   выбири несколько предложений)

4,5(93 оценок)
Ответ:
elias7114
elias7114
25.01.2021

степная зона в россии занимает южные районы восточно-европейской равнины и западной сибири. на востоке степи простираются до предгорий алтая. в горах южной сибири степи распространены изолированными участками — в кузнецкой, минусинской, тувинской котловинах, в котловинах алтая и забайкалье.  

 

климат степной зоны характеризуется теплым, засушливым летом и холодной зимой, небольшим количеством осадков и преобладанием испаряемости над осадками примерно на 200-400 мм. круглый год в степях господствуют воздушные массы умеренных широт.  

осадки преимущественно летом, но бывают годы, когда, длительное время не бывает дождей и развивается засуха. она повторяется примерно один раз в три года.  

поверхностный сток в степях незначительный, так как осадков мало, а испаряемость велика, поэтому мелкие реки степной зоны маловодны, во второй половине лета они сильно мелеют, а иногда и пересыхают. крупные реки начинаются далеко за пределами зоны.  

 

почвы северных степей — типичные черноземы с содержанием гумуса 8-10%. в более южных степях его содержание понижается до 6% (южные черноземы) . еще южнее, в полынно-типчаковых сухих степях, травянистая растительность становится более разреженной, поэтому количество биомассы значительно меньше, чем в северных степях. здесь формируются темно-каштановые и каштановые почвы, бедные гумусом (менее 3-4%), с более высоким содержанием карбонатов и наличием сульфатных солей. в связи с меньшим содержанием гумуса цвет этих почв более светлый.  

 

в степях повсеместно обитают грызуны (суслики, сурки, хомяки, слепыши, полевые мыши) . ими питаются разнообразные хищники: хорьки, лисицы, ласки. из птиц встречаются в степях орлы, жаворонки, журавль-красавка. в пределах зоны состав и количество животных меняется в зависимости от условий местообитания. наиболее богаты животными степи, расположенные к востоку от волги и в пределах западной сибири. по лесам, расположенным в долинах рек, пойм, животные лесной зоны заходят в степь, а с юга по песчаным участкам долин в степь приходят животные пустынь.  

4,4(23 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Окружающий мир
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ