Мета: розповісти учням про вплив реклами на рішення і поведінку людей; вчити критично ставитися до реклами алкоголю і тютюну, ухвалювати правильні самостійні рішення; виховувати дбайливе ставлення до власного здоров’я.
Хід уроку
I. ОРГАНІЗАЦІЙНИЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛІЗАЦІЯ ОПОРНИХ ЗНАНЬ (див. додатковий матеріал до уроку)
ДОДАТКОВИЙ МАТЕРІАЛ ДО УРОКУ
1. Робота в групах
Складання пам’ятки про користування телевізором, комп’ютером і телефоном.
2. Бесіда
– Ми живемо серед людей і постійно перебуваємо під їхнім
Какие аварии представляют наименьшую угрозу для жизни людей?
2) Аварии на электроэнергетических системах
Какая авария представляет собой наибольшую опасность?
4) Однозначно ответить нельзя, т.к. степень опасности зависит от многих факторов, сопутствующих конкретной аварии
Что из перечисленного является видом аварии или катастрофы?
1) Гидродинамическая авария 3) Выброс опасных химических веществ 5) Выброс опасных радиоактивных веществ
Укажите основные причины возникновения аварий
2) Износ оборудования 3) Халатное отношение людей к работе; 4) Недостаточное количество сотрудников
К какому типу ЧС относятся производственные аварии и катастрофы?
3) К техногенному
Чем отличается техногенная авария от техногенной катастрофы?
3) Наличием человеческих жертв
Расположите аварии по масштабу распространения, начиная, с наименее масштабной
Региональная 4
Местная 2
Локальная 1
Федеральная 5
Территориальная 3
Какая из предложенных аварий может привести к эпидемии?
1) Авария с выбросом биологически опасных веществ
В доме произошло возгорание неисправной электропроводки. К какой стадии развития техногенного происшествия это относится?
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) К первой
Могут ли стихийные бедствия стать причиной ЧС техногенного характера?
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) Да