Полоро́гие (лат. Bovidae) — крупное семейство жвачных парнокопытных. К нему относятся антилопы, газели, быки, бараны и козлы
Парнокопы́тные, или парнопáлые[1], или артиодáктили[2] (лат. Artiodactyla), или китопарнокопы́тные (лат. Cetartiodactyla),— отряд плацентарных млекопитающих из клады Euungulata (настоящие копытные). Насчитывает примерно 220 современных видов (за исключением китообразных), из которых некоторые, особенно из семейства полорогих, имеют большое экономическое значение для человека.
Хо́рдовые (лат. Chordata) — тип вторичноротых животных, для которых характерно наличие энтодермального осевого скелета в виде хорды
Млекопита́ющие (лат. Mammalia) — класс позвоночных животных, основной отличительной особенностью которых является вскармливание детёнышей молоком
Объяснение:
Ломоно́с, или клема́тис, или лозинка[2] (лат. Clématis) — род растений семейства Лютиковые. Ломоносы, как правило, представляют собой многолетние травянистые или деревянистые растения, произрастающие в субтропической и умеренной климатических зонах. Широко используются в декоративном садоводстве, для озеленения балконов и т. д.
В садоводстве (и в русском языке) закрепилась неверная форма ударения в научном названии рода — клема́тис.
Регистрацией сортов клематисов занимается «Королевское садоводческое общество» («The Royal Horticultural Society» (RHS)) (Лондон, Великобритания)[3].
Распространение и экология[править | править вики-текст]Растут в умеренном поясе главным образом северного полушария — в лесах, по берегам и долинам (тугаи) рек, по скалам и обрывам, в степях и на степных лугах, иногда на засоленной почве, по склонам холмов, в кустарниковых зарослях.
Ломоносы теплолюбивы, светолюбивы, влаголюбивы и требовательны к богатству почв.
Размножают ломоносы семенами, а также зелёными и деревянистыми черенками. Часто применяют размножение отводками. Культурные сорта размножают прививкой на корни зимостойких видов.
Ботаническое описание[править | править вики-текст]Для ломоносов наиболее типичны лианообразные вьющиеся и лазящие стебли (иногда прямые).
Листья — супротивные, цельные, тройчатые, дважды-тройчатые или непарноперистые.
Цветение — весной. Цветки крупные, одиночные, у некоторых видов в соцветиях, цветки изобилуют тычинками и плодолистиками. Околоцветник большей частью из 4, реже 5—8 лепестковидных чашелистиков; характерная черта некоторых видов — наличие лепестковидных стаминодий или видоизменённых тычинок.
Плод ломоноса — многоорешек с длинными перистоволосистыми носиками — стилодиями, служащими для облегчения распространения ветром.