я всё чаще вспоминаю свой любимый город - усть-каменогорск. тот, которого уже нет - образца этак 82-87 годов. он утопает в зелени, мой усть-каменогорск. у него красивый герб, глядя на который всем сразу видно, что это - город металлургов. десятки самолетов за день пролетают над домом - и я, мелкий, но мечтающий, знаю, что и куда это летит - этот - в алма-ату (какое красивое название - отец а этот, около десяти вечера - на москву. дневные рейсы, те, что по области, тоже различал. в моём усть-каменогорске мало машин, но много автолюбителей, тех, что живут по тому неписанному кодексу взаимовыручки.
в моем родном городе приятно пахнет по вечерам - всегда. пахнет хлебом с хлебозаводов, тянет дымком из частного сектора - приятный запах, пахнет липовым цветом в июне и сиренью в мае. в моем городе много счастливых детей, которые играют во дворах и строят по весне кораблики, запуская их в ручьях.
мой город дружный - просто так, без команды, потому, что иначе нельзя.
в моём городе стоят летом бочки с квасом и пивом, и около них всегда людно. в моём усть-каменогорске есть совершенно замечательные магазины - рахат, снежинка, весна, буревестник, ивушка, радуга, ромашка. и еще куча других. и там соки из треугольных колб, а соль к томатному - просто "в подарок", вот и пьёшь пересоленный томатный сок, а к концу стакана остаётся толстый слой нерастворившейся соли.
Аральское море — бессточное солёное озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. С 1960-х годов XX века уровень моря (и объём воды в нём) быстро снижается вследствие забора воды из основных питающих рек Амударья и Сырдарья. До начала обмеления Аральское море было четвёртым по величине озером в мире.
Чрезмерный забор воды для полива сельскохозяйственных угодий превратил четвертое в мире по величине озеро-море, прежде богатое жизнью, в бесплодную пустыню. То, что происходит с Аральским морем – настоящая экологическая катастрофа, вина за которую лежит на Советской власти. В настоящий момент высыхающее Аральское море ушло на 100 км от своей прежней береговой линии возле города Муйнак в Узбекистане.
Высыхание Аральского моря имело тяжелейшие последствия. Из-за резкого уменьшения стока рек прекратились весенние паводки, снабжавшие плавни низовий Амударьи и Сырдарьи пресной водой и плодородными отложениями. Число обитавших здесь видов рыб сократилось с 32 до 6 — результат повышения уровня солености воды, потери нерестилищ и кормовых участков (которые сохранились в основном лишь в дельтах рек). Если в 1960 г. вылов рыбы достигал 40 тыс. т, то к середине 1980-х гг. местное промысловое рыболовство попросту перестало существовать, и было потеряно более 60 тыс. связанных с этим рабочих мест. Наиболее распространенным обитателем оставалась черноморская камбала, при к жизни в соленой морской воде и завезенная сюда еще в 1970-е гг. Однако к 2003 г. в Большом Арале исчезла и она, не выдержав солености воды более 70 г/л — в 2–4 раза больше, чем в привычной для нее морской среде.
Сегодня воды Амударьи не доходят до Арала и не питают его, на месте моря образовалась пустыня, называемая Аралкум – «новая пустыня», или Аккум – «белая пустыня».