Рассказывая про реки Башкирии, сначала хочется описать водный поток под названием «Белая река». Это наиболее большой приток Камы на Южном Урале и в Приуралье. Течет на территории Башкортостана и даже по границе с Татарстаном. Считается самой длинной рекой в Башкирии.
Белая берет свое начало в горах, а ближе к низменности сужается. Ее берега крутые и спрятаны в густых лесах. Долина немного расширяется у одного из притоков реки Нугуш. Водоток создается множество рукавов, так как протекает по горным территориям. Пополняет свои запасы снегами. На берегах реки можно встретить тополя, ивы, шиповник и ежевику. В акватории обитает невероятное количество рыбы.
Верховья реки Белой являются очень популярными среди туристов. Лучшее развлечение летом — это сплав по течению на плоте или лодке. Реки республики Башкортостан играют значительную роль в развитии государства. Белая – не исключение. Именно по ней проходят самые важные транспортные пути.
Река Уфа
Наиболее большой приток реки Белой, расположенный на Урале, – водоток Уфа. Зарождается он из озера Уфимское. Река эта в основном горная, протекает через множество расщелин и скал. Ниже по течению успокаивает свой нрав. Ближе к месту, где Уфа впадает в реку Ай, водоток считается полугорным. На русле находится Павловская ГЭС и основные водохранилища. Водоток Уфа имеет 16 притоков.
Реки Башкортостана любимы путешественниками. Например, в верхнем течении Уфы можно встретить спортсменов, совершающих сплавы на байдарках.
Неподалеку от деревушки Арасланово расположена заповедная территория Челябинской области, находящаяся под охраной.
Река Сакмара
Сакмара — река, которая пересекает территории Башкортостана и Оренбургской области. Ее исток расположен у хребта Уралтау, далее водный поток продвигается на юг по широкой долине, а проходя через глубокое ущелье, сворачивает на запад. Пополняется река от снежного и ледяного покрова горных вершин.
Сакмара – полноводный, с сильным течением водоток, впрочем, именно такой характер имеют практически все реки Башкортостана. Более спокойное поведение потока можно наблюдать только около Оренбурга. Температура воды в реке не превышает порог +23оС даже летом. Ее берега окружены скалами. Наиболее красивая точка на Сакмаре — это участок присоединения реки Крепостной Зилаир. Скалы в этом месте выглядят как замки или крепость.
Река Лемеза
Одна из рек Южного Урала - Лемеза, приток реки Сим. Она пересекает Челябинскую область, а также некоторые районы Башкортостана. Зарождается водный поток в долине меж вершиной Амшара и Сухими горами. Проходит с юга до северо-запада, где соединяется с рекой Сим.
Пополняется река за счет обильных снеговых осадков, которыми так богат этот район. С приходом первых дней зимы поверхность Лемезы покрывается льдом, и только в апреле он вскрывается.
Верхнее течение реки проходит сквозь Южно-Уральские горы, нижнее же лежит в равнинах. В силу этих причин флора по берегам разнится, наблюдается смена хвойных лесов смешанными, где встречаются привычные вязы и липы. В нижнем течении преобладают лиственные деревья. Речная фауна включает в себя представителей семейств: окунь, плотва обыкновенная, щука речная.
Жизнь речных и озерных рыб подчинена тем же общим законам, что и жизнь морских рыб.
Большое количество пресноводных рыб обитает в прибрежных местах, где много корма, где имеются удобные нерестилища. В летний солнечный день хорошо видно, как снуют у берега мальки всевозможных рыб. Стада рыбок то опускаются ко дну, то всплывают к поверхности и даже выпрыгивают из воды, то снова падают вниз. Тут и уклейки кружатся хороводом, и щурята стремительно проносятся, здесь и плотички, и мальки окуня. У рыб каждого вида свои характерные движения. Наблюдательный глаз любителя рыб так же безошибочно узнаёт рыб по движению, как охотник – птиц по полету.
Как только у человечества возникла необходимость что-то записать, сохранить для потомства – появились особые составы для письма. Первые чернила делали довольно просто: сажу смешивали с чем-нибудь клейким. В Египте для этих целей использовали золу от сжигания корней папируса, которую соединяли с раствором камеди – клейкого густого сока акации, вишни. Очень давно применялись чернила в Китае. Точнее, это была тушь, имевшая весьма существенный недостаток: со временем она становилась ломкой и отскакивала от бумаги на сгибах. Кроме того,тушь была довольно густой и плохо стекала с пера, возможно, поэтому на Востоке предпочитали писать (точнее, рисовать) иероглифы кисточкой.
В Европе чернила появились значительно позже. Археологи в засыпанном пеплом древнеримском городе Геркулануме нашли глиняную чашечку, на дне которой виднелся какой-то темный осадок. Оказалось, что это самая старая из всех известных на земле чернильниц! Более тысячи лет в ней сохли "чернила" – обыкновенная сажа, разведенная на масле. А красные чернила считали в те времена священными: писать ими мог только император. Вряд ли "божественный" Август думал, что через 2000 лет красными чернилами будут пользоваться учителя всего мира, исправляя ошибки и выставляя школьникам оценки. Правда, римские чернила для этого вряд ли подошли бы – их можно было очень легко смыть губкой или просто слизнуть языком.
Существовало множество рецептов чернил. "Положите меду-патоки с грецкую горошину, а золота листов с пять или шесть". Все это тщательно растиралось, и получалась жидкость, которой писали. Затем мед осторожно вымывался, а золотые буквы оставались. Так работали переписчики на Руси. Профессиональные византийские переписчики иногда тоже использовали для чернил золото и серебро. Пергамент при этом окрашивали в пурпурный цвет. Широко применялись чернила каштановые (из отвара кожуры зеленых каштанов), из спелых ягод бузины и кожуры грецких орехов, даже из черники – "Указ о черниле черничном" сохранился в рукописи ХУ1 века.
Но такие чернила давно уже стали историей. На смену им пришли чернила из орешков-галлов, покрывающих листья дуба. Это наросты на листьях и ветвях, в которых живет личинка насекомого орехотворки. Из орешков-галлов выжимали сок, смешивали с железным купоросом, добавляли немного клея – получались стойкие чернила с красивым отблеском. Сохранившиеся рукописи, написанные этими чернилами, выглядят так, будто они только что вышли из-под пера. Но у таких чернил был и недостаток: написанное можно было прочесть только спустя 10-12 часов, а до этого текст был бесцветным.
В 1885 году саксонский учитель Леонгарди совершил переворот в "чернильном деле". Он изобрел ализариновые чернила. Они также были галловые, но не бесцветно-мутные, а интенсивно сине-зеленые. На бумаге они переходили в глубокий черный цвет. Это достигалась с краппа – продукта особой обработки корней восточного растения марены. Позднее крапп заменили синтетическими красителями, а чернильные шарики - танином или галловой кислотой. Однако вскоре и у этого изобретения появился конкурент – анилиновые чернила, например, фиолетовые. Это разведенный в воде синтетический краситель.
Есть пословица: "Что написано пером..." Но чернила всегда смывали, стирали, и весьма успешно сводили. Один из немногих надежных рецептов чернил предложил в свое время Й.Я.Берцелиус. Текст, написанный его чернилами, можно уничтожить только вместе с бумагой. Слава Богу, что не пишут учителя такими чернилами в школьных дневниках! Зато рецептов невидимых (симпатических) чернил великое множество. Раньше ими успешно пользовались шпионы. Создают такие чернила и сейчас. Например, в Японии совсем недавно выпущены чернила, исчезающие с бумаги через два дня – для временных пометок на полях книг.
История чернил хранит много интересного. Еще в веке великий изобретатель Эдисон придумал чернила для слепых. Стоило написать ими текст и немного подождать, как бумага в тех местах, где были начертаны буквы, твердела и поднималась, образуя рельеф. Остался загадкой рецепт "чернил драгоценных камней" – рубиновых, сапфировых, перламутровых, тайной которого владели в древности монахи монгольского монастыря Эрдени-Цзу. Неизвестен непосвященным и состав чернил, которыми продолжают пользоваться монахи-буддийцы в Бирме, Таиланде и Шри-Ланке.
Каждое время рождало свои чернила, но спрос на них никогда не проходил. И не случайно: по словам Байрона, одной капли чернил достаточно, чтобы возбудить мысль у миллионов людей.
Рассказывая про реки Башкирии, сначала хочется описать водный поток под названием «Белая река». Это наиболее большой приток Камы на Южном Урале и в Приуралье. Течет на территории Башкортостана и даже по границе с Татарстаном. Считается самой длинной рекой в Башкирии.
Белая берет свое начало в горах, а ближе к низменности сужается. Ее берега крутые и спрятаны в густых лесах. Долина немного расширяется у одного из притоков реки Нугуш. Водоток создается множество рукавов, так как протекает по горным территориям. Пополняет свои запасы снегами. На берегах реки можно встретить тополя, ивы, шиповник и ежевику. В акватории обитает невероятное количество рыбы.
Верховья реки Белой являются очень популярными среди туристов. Лучшее развлечение летом — это сплав по течению на плоте или лодке. Реки республики Башкортостан играют значительную роль в развитии государства. Белая – не исключение. Именно по ней проходят самые важные транспортные пути.
Река УфаНаиболее большой приток реки Белой, расположенный на Урале, – водоток Уфа. Зарождается он из озера Уфимское. Река эта в основном горная, протекает через множество расщелин и скал. Ниже по течению успокаивает свой нрав. Ближе к месту, где Уфа впадает в реку Ай, водоток считается полугорным. На русле находится Павловская ГЭС и основные водохранилища. Водоток Уфа имеет 16 притоков.
Реки Башкортостана любимы путешественниками. Например, в верхнем течении Уфы можно встретить спортсменов, совершающих сплавы на байдарках.
Неподалеку от деревушки Арасланово расположена заповедная территория Челябинской области, находящаяся под охраной.
Река СакмараСакмара — река, которая пересекает территории Башкортостана и Оренбургской области. Ее исток расположен у хребта Уралтау, далее водный поток продвигается на юг по широкой долине, а проходя через глубокое ущелье, сворачивает на запад. Пополняется река от снежного и ледяного покрова горных вершин.
Сакмара – полноводный, с сильным течением водоток, впрочем, именно такой характер имеют практически все реки Башкортостана. Более спокойное поведение потока можно наблюдать только около Оренбурга. Температура воды в реке не превышает порог +23оС даже летом. Ее берега окружены скалами. Наиболее красивая точка на Сакмаре — это участок присоединения реки Крепостной Зилаир. Скалы в этом месте выглядят как замки или крепость.
Река ЛемезаОдна из рек Южного Урала - Лемеза, приток реки Сим. Она пересекает Челябинскую область, а также некоторые районы Башкортостана. Зарождается водный поток в долине меж вершиной Амшара и Сухими горами. Проходит с юга до северо-запада, где соединяется с рекой Сим.
Пополняется река за счет обильных снеговых осадков, которыми так богат этот район. С приходом первых дней зимы поверхность Лемезы покрывается льдом, и только в апреле он вскрывается.
Верхнее течение реки проходит сквозь Южно-Уральские горы, нижнее же лежит в равнинах. В силу этих причин флора по берегам разнится, наблюдается смена хвойных лесов смешанными, где встречаются привычные вязы и липы. В нижнем течении преобладают лиственные деревья. Речная фауна включает в себя представителей семейств: окунь, плотва обыкновенная, щука речная.