Известняк - состоит в основном из кальцита. Плотные известняки имеют плотность 1800-2600 кг/м3, предел прочности при сжатии 180 МПа. Морозостойки, из них изготавливают плиты и камни для наружной облицовки стен, щебень для бетона, сырье для портландцемента. Гранит - состоит из кварца, полевого шпата и слюды. Бывает светло-серый, серый, розоватый и темно-красный. Структура - зернисто-кристаллическая. Плотность 2700 кг/м3, пористость 0.5-1.5%, предел прочности при сжатии 100-250 МПа. Применяют для облицовки зданий и сооружений изготавливают щебень для высокопрочного бетона.
Гранит - состоит из кварца, полевого шпата и слюды. Бывает светло-серый, серый, розоватый и темно-красный. Структура - зернисто-кристаллическая. Плотность 2700 кг/м3, пористость 0.5-1.5%, предел прочности при сжатии 100-250 МПа. Применяют для облицовки зданий и сооружений изготавливают щебень для высокопрочного бетона.
Мрамор - зернисто-кристаллическая горная порода. Высокая плотность и прочность плотность до 2800 кг/м3, водопоглощение 0.7%, предел прочности при сжатии 100-300 МПа. Применяют для внутренней облицовки стен, изготовления ступеней, подоконных досок и т. д.
Известняк - состоит в основном из кальцита. Плотные известняки имеют плотность 1800-2600 кг/м3, предел прочности при сжатии 180 МПа. Морозостойки, из них изготавливают плиты и камни для наружной облицовки стен, щебень для бетона, сырье для портландцемента.
Вулканический туф - пористая горная порода, состоящая из вулканического пепла, уплотненного и сцементированного. Значительная пористость, малая плотность и теплопроводность, достаточная прочность и долговечность, хорошо обрабатывается. Применяют для облицовки стен зданий, используются в качестве заполнителей легких бетонов.