розглянемо воду зі сторони руйнівної та рятівної.
руйнівна сила. її ми можемо спостерігати, коли бачимо стихійни лиха. наприклад, повінь, коли вода підіймається та затоплює все навкруги. коли розливається вода, людям потрібно спасати своє життя. шторми на морі затоплюють кораблі. дощі заливають усе живе. все це призводить до того, що все навкруги руйнується. це завдає шкоди не тільки людям, але й тваринам та рослинам.
розглянемо воду, як рятівник.
одразу згадується пожежа. саме при цьому стихійному лихові вода виступає у ролі рятівника. вона є врятувати майно, природу та життя живих істот.
без води людина довго не проживе. в спеку хочеться пити. є тварини, які не можуть жити без води, наприклад, риби, жаби, черепахи.
щоб очистити тіло, потрібна вода. щоб помити підлогу чи посуд, потрібна вода. в таких випадках вода є рятівною.
тому воду треба розглядати з різних сторін.
Исследование Урана затруднено из-за его отдалённости. Лишь однажды, в 1986, году в нескольких тысячах километрах от него побывал земной космический корабль «Вояджер-2». С Земли комета кажется небольшой точкой, но на самом деле это одна из планет-гигантов. Как и подобные ему Сатурн и Юпитер, Урана в основном состоит из водорода, гелия и небольшой примеси метана и ацетилена. Метан преобладает в верхней части атмосферы планеты, что объясняет зеленоватую окраску.
Уран имеет и несколько особенностей: ось вращения практически перпендикулярна к плоскости орбиты, поэтому Уран вращается вокруг своей оси как бы лежа на боку. Вращение Урана вокруг своей оси противоположно направлению обращения вокруг Солнца, то есть является обратным (как у Венеры). Температура на поверхности планеты составляет около - 220ºС. При таких температурах некоторые газы замерзают, поэтому учёные предполагают, что облака Урана состоят из частиц замерзшего метана.
Уран, также как Сатурн и Юпитер, имеет систему колец. Она была открыта лишь в 1977 году. Дело в том, что кольца Урана состоят из очень тёмных частиц, невидимых даже в мощный телескоп. Они были обнаружены по сильному ослаблению блеска звезд, оказавшихся позади колец при орбитальном движении Урана.
Уран имеет 21 спутник. Крупнейшие из них Миранда (радиус 127 км), Ариэль (565 км), Умбриэль (555 км), Титания (800 км) и Оберон (815 км). Эти спутники были открыты с Земли. После визита «Вояджера-2» к Урану стало известно о существовании ещё 10 спутников (Корделия, Офелия, Бианка, Крессида, Дездемона, Джульетта, Порция, Розалинда, Белинда, Пэк), которые назвали в честь героев Уильяма Шекспира.
ВЫБЕРИ САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ЗАПИШЫ