М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Urinasonya
Urinasonya
10.01.2020 03:56 •  Окружающий мир

Подобрать материал о труде людей в арктике 4 класс

👇
Ответ:
лиза22110
лиза22110
10.01.2020
В Арктике люди постоянно не живут. там работают метеорологи. Они ведут наблюдения за погодой, запускают в стратосферу специальный зонды. Также устроены специальные научные станции на дрейфующих льдинах. Там исследователи наблюдают за поведением животных, изучают течения в Северном Ледовитом океане. Геологи исследуют возможность добычи полезных ископаемых. В Арктике проходит граница России. Пограничники охраняют ее.В Арктике проходит Северный морской путь, люди работают на кораблях, перевозят грузы на восток и обратно. Путь судам прокладывают мощные ледоколы.В морях водится много ценной рыбы, поэтому здесь развит рыболовный промысел.На основе Врангеля находится заповедник, где ученые изучают и охраняют всю арктическую природу.
4,5(25 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Masha134689
Masha134689
10.01.2020
Западно-Сибирская равнина - третья по величине после Русской равнины мира. Её площадь около 2,6 млн. км2. От сурового побережья Карского моря она протянулась до подножий гор Южной Сибири и полупустынь Казахстана на 2500 км, а от Урала до Енисея - на 1900 км.Нигде в мире не найти такого огромного пространства со столь плоским рельефом, как бы понижающимся к его центру. Пересекая равнину в поезде из Тюмени в Новосибирск, видишь необозримые плоскости - ни бугорка, ни увала. Такой рельеф образовали рыхлые отложения рек и древнеледниковые наносы.Когда ледник отступил, север равнины был завоеван тундрой и тайгой, хотя прежде там были широколиственные леса, в которых обитали мамонты, шерстистые носороги, гигантские олени.Полезные ископаемые весьма разнообразны. Запасы нефти и газа, таких месторождений, как Уренгой, Ямбург, Медвежье, Сургут, Нижневартовск, выводят Западную Сибирь в число мировых лидеров. На её территории также сосредоточено 60% общих запасов торфа России. На юге равнины расположены богатейшие месторождения солей. С древними осадочными породами триасового и юрского возраста связаны залежи бурого угля.Однако основное богатство Западной Сибири - это нефтяные и газовые залежи. Установлено, что равнина эта представляет собой уникально богатую нефтегазоносную провинцию Земли.Большое богатство Западной Сибири - её водные ресурсы. Кроме поверхностных вод - рек и озёр, - найдены огромные резервуары подземных вод.Велико хозяйственное значение биологических ресурсов тундры и лесотундры - этой, казалось бы, небогатой жизнью зоны. В ней добывается значительное количество пушнины и дичи, в её реках и озёрах много рыбы. Кроме того, тундра - основной район разведения северного оленя. Тайга Западной Сибири издавна славилась добычей пушнины и древесины.
4,5(26 оценок)
Ответ:
getoutwhoareyo1
getoutwhoareyo1
10.01.2020
Охорона природи і раціональне використання природних ресурсів мають величезне значення для дальшого розвитку народного господарства нашої країни, підвищення добробуту радянських людей, поліпшення умов їх життя, охорони здоров'я та відпочинку. Бурхливий розвиток промисловості та інтенсифікація сільського господарства зумовлюють більш активну експлуатацію природних ресурсів, глибоко впливаючи на навколишнє середовище. А це вимагає правильно і раціонально використовувати природні багатства, розробляти заходи щодо збереження та поліпшення навколишнього середовища, глибоко вивчати вплив господарської діяльності людини на біосферу і географічну оболонку, прогнозувати її розвиток у майбутньому. Ось чому в постанові IV сесії Верховної Ради СРСР восьмого скликання від 20 вересня 1972 року вказано: «Вважати одним з найважливіших державних завдань безустанне піклування про охорону природи і краще використання природних ресурсів, суворе додержання законодавства про охорону землі та її надр, лісів і вод, тваринного і рослинного світу, атмосферного повітря, маючи на увазі, що науково-технічний прогрес повинен поєднуватись з бережним ставленням до природи та її ресурсів, сприяти створенню найкращих умов для життя і здоров'я, для роботи і відпочинку трудящих»'.
Охорона природи в нашій країні має дві основні форми: виробничу і заповідну. Виробнича охорона природи та її ресурсів здійснюється всіма промисловими і сільськогосподарськими організаціями та підприємствами, які використовують природні ресурси. їх завданням є раціональне і комплексне використання надрових, земельних, водних та інших ресурсів, боротьба з забрудненням навколишнього середовища. Контроль за цим здійснює Державний Комітет по охороні природи, інспекції та судові органи. Ця форма охорони природи є основною як за об'ємом, так і за значенням.
Чому слід дбати про довкілля?

СЬОГОДНІ людська діяльність шкодить нашій планеті більше, ніж будь-коли раніше. Екологічні проблеми, скажімо, глобальне потепління, стають дедалі загрозливішими. Тож вчені разом з урядовцями і представниками великих промислових об’єднань шукають розв’язання цих проблем.

Чи повинен кожен з нас вносити свою частку у захист довкілля? Якщо так, то яку? В Біблії наводяться причини того, чому ми повинні дбайливо ставитись до нашої планети. Святе Письмо також допомагає набути зрівноважений погляд на це питання.

4,4(29 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Окружающий мир
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ