живу в місті в красивому місті. Моє місто не дуже великий. У ньому живе близько 450 тисяч осіб.
У нас чисте місто. Найкрасивіше влітку в ясну погоду. У нашому місті багато університетів і технікумів. Вчитися до нас приїжджають не лише з усієї республіки, а й з інших країн. У нас багато пам'ятників. Наприклад, Леніну і Чапаєву.
Є у нас і музеї. У них можна дізнатися історію нашої республіки. Також приїжджають виставки з інших міст. Нещодавно приїжджала кунсткамера з Петербурга.
В останні роки у дворах встановили нові дитячі майданчики. А ще побудували багато нових лікарень.
Моє місто стоїть на березі річки Волга. І влітку городяни люблять в ній купатися і засмагати на її березі. На Волзі кілька пляжів, де відпочивають люди. Влітку на інший берег ходить паромчікі. І можна відправитися, на ньому на інший берег.
Взимку теж красиво. Можна кататися на санках. У різних районах є лижні бази. І любителі цього виду спорту можуть вдосталь накататися.
У моєму місті багато церков. Є кілька мечетей. У мене спокійний, тихий місто.
Мені тут дуже подобається.
тундра – это самая молодая природная зона. в конце неогена ее еще не существовало. тундра, как ландшафтный зональный комплекс возникла в позднеледниковый период. элементы фауны и флоры сформировались в ледниковую эпоху в северо-восточной части евразии. где климат хоть и был суровый, но оледенение покрывало не всю поверхность земли и бореальная трансгрессия граничила с узкой полосой побережья. поверхность данной природной зоны преимущественно равнинная. поэтому использование ресурсов тундры человеком, прежде всего, состоит в добывании полезных ископаемых. на кольском полуострове разрабатываются источники апатитов, нефелинов, железной меди и руды. печорский бассейн богатый на уголь, таймыр на цветные металлы, а чукотка на золото. поэтому возможность использования тундры человеком в первую очередь касается освоения ее подземных богатств. в кольской тундре много железа, никеля и меди, в области предуралья находится самый большой каменноугольный бассейн. в средней сибири имеются залежи бурого и каменного угля,каменной соли.
человек активно добывает цветные металлы, газ и нефть. нужно заметить, что в области арктической тундры находится стратегический запас урана. поэтому многие государства активно исследуют регионы тундры, борясь за каждый клочок земли. нефтедобытчики, буря новые скважины для добычи ископаемого, приводят к истощению оленьих пастбищ и перекапыванию полезной почвы. также промышленная эксплуатация нарушает и без того неустойчивое экологическое равновесие. жители тундры занимаются рыболовством, оленеводством и пушным промыслом. для обитателей этой климатической зоны особое хозяйственное значение имеет северный олень. хотя в некоторых областях его вытеснил северный олень, который используется человеком для передвижения, пищи и изготовления одежды. ценным промышленным зверьком является песец и птица гага. пух гаги легкий, и теплый. из него шьют одежду. также развивается охота на водоплавающую дичь и речное рыболовство.