характерной чертой основных прав, свобод и обязанностей является их всеобщность. Они равны и едины для всех без исключения, соответственно для каждого человека или каждого гражданина. Для признания того или иного права основным государство исходит из возможности осуществления его всеми;
право на свободу объединений (ст. 23 Конституции) — возможность граждан добровольно, на основе свободного волеизъявления создавать формирования в соответствии со своими интересами для достижения общих целей.
для удовлетворения общественных потребностей создается экономика, основанная на частной и государственной собственности;
Гражданин Республики Казахстан не может быть выдан иностранному государству, если иное не установлено международными договорами Республики.
Согласно уголовному кодексу Республики Беларусь не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетнее лицо, которое достигло определенного возраста, если будет установлено, что вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с болезненным психическим расстройством, оно во время совершения общественно опасного деяния было не сознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния.
Исходя из вышесказанного правомерен ответ человека осознавать фактическую сторону своего поведения и общественную опасность совершаемого деяния.
на
родичі, рід, всі ми з цих слів, бо ми — українці. ми одного роду, і створила природа цей рід щирим серцем, щирим душею, розважливим, терплячим, дружелюбним і мирним у ставленні до інших народів, із працелюбними руками. ми ніколи не були , завойовниками, наші руки не осквернив загарбницький меч, наша совість не заплямована пожежами, руїнами, чиїмись сльозами, пригніченням людської гідності, смертю. якщо й брали до рук зброю, то лише для того, щоб захищати свій рідний край.
ми великий народ, але ніколи цим не хизувалися і завжди поважали чужу волю й незалежність, ніколи не ступали за чужий поріг незваними гостями. якби-то так ставилися і до нас. якби-
чи є ще у світі такий великий і стражденний народ? вся наша історія — це постійна присутність у нашому домі незваних гостей-грабіжників: половців, печенігів, татарів, німців, турків, поляків, сильного північного сусіда.
древній, обікрадений народе!
над тобою прошумів розбій.
в. симоненко. "древній, обікрадений народе! "
всі хотіли запрягти в ярмо і поганяли нагайкою тебе, мій народе, на твоїй же неосяжній і родючій землі. але "то не віл був у ярмі, звичайний господарський віл, якого паша й спочинок могли зробити щасливим: ярмо було накладене на шию дикому турові, загнаному, знесиленому, але овіяному ше степовим вітром, із не втраченим іще смаком волі, широких просторів. він йшов у ярмі, скорившись силі, хоч часом із гніву очі йому наливались кров'ю, і тоді він хвицав ногами і наставляв "