М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Капка344
Капка344
23.04.2022 16:28 •  Право

Это право.
Визначте, які з указаних правопорушень є адміністративними?

А Олег не виконував покладені на нього трудовим договором обов’язки

Б Максим ловив рибу в забороненому місці

В Володимир не захотів виконувати вказівки замовника і не став добудовувати будинок за його проектом

Г Директор міського Будинку культури порушив санітарно-епідеміологічні правила і дозволив проведення дискотеки під час епідемії грипу​

👇
Ответ:
mariadenisovna
mariadenisovna
23.04.2022

ответ:Б, Г

Объяснение:

4,7(49 оценок)
Ответ:
ilnasgo54
ilnasgo54
23.04.2022

Відповідь:Б

Пояснення:Адміністративне правопорушення протиправна, винна (умисна або необережна) дія чи бездіяльність, яка посягає на державний або громадський порядок, власність, права і свободи громадян, на встановлений порядок управління і за яку законодавством передбачено адміністративну відповідальність.

4,6(8 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

                                                           Тест:

1. В - гражданское право

2. Б - институт права

3. Г - санкция

4. А - диспозиция

5. В - запрещающая

6. А - юридический факт

7. Б - нормативный правовой акт

8. В - устав образовательного учреждения

9. В - использованием права

10. Б - установление фактических обстоятельств дела

11. Верны оба суждения

12. 1) Президент РФ - В) Указ

    2) Федеральный орган исполнительной власти - Г) Приказ

    3) Государственная Дума РФ - Б) Кодекс

    4) Правительство РФ - А) Постановление

                                                       Понятия:

Законодательная инициатива - официальное внесение законопроекта в законодательное учреждение в соответствии с установленной процедурой; первая стадия законодательного процесса.

Реквизиты документов -  это обязательные сведения, которые должны содержаться в документе для признания его действительным.

Источник права с которого закрепляются (находят внешнее выражение) нормы права.

Кодификация - форма систематизации путем объединения нормативных правовых актов в единый, логически цельный акт с изменением их содержания.

Коллизия права - разногласия или противоречие между нормативно-правовыми актами, регулирующими одни и те же или смежные правоотношения, а также между компетенцией органов власти.

                                                      Вопросы:

1. Значимость религиозных норм в деле правового регулирования определяется в первую очередь ролью религии в жизни конкретного общества: чем она более значима, тем более весомыми для регулирования общественных отношений являются предписания, нашедшие свое воплощение в различных священных текстах.

Если же бОльшая часть членов конкретного общества  придерживается идентичных религиозных воззрений и изначально настроена действовать в соответствии с закрепленными в священных писаниям нормами, то санкционирование государством этих норм в качестве правовых представляется весьма эффективным средством по установлению правопорядка.

Кроме того, обуславливается это и историческими причинами: так,  если право современных европейских государств в определенные периоды времени хотя и находилось под сильным влиянием религии, но все же базируется на римском частном праве, которое когда-то действовало на территории значительной части Европы, то право, например, мусульманских государств изначально развивалось обособленно, поскольку не испытало на себе существенного влияния права римского.

2. По общему правилу действие правовых норм распространяется только на общественные отношения, возникшие после их вступления в силу. Обратное допускается только в том случае, если вводимый в действие закон устраняет или смягчает ответственность и только в публичных отраслях права.

3. Пробел в праве можно устранить:

- посредством принятия нормативного акта, урегулирующего соответствующие отношения;

- (для англо-американской правовой семьи) принятием судом по конкретному решения, становящегося прецедентом;

- с применения аналогии права/закона там, где это допускается;

                                                     Толкование:

Данная норма определяет основы взаимоотношения государства с религией и религиозными объединениями и представляется необходимой для практической реализации признаваемого за каждым права на свободу совести и религии, что вытекает из следующего.

Суверен, установив определенную религию в качестве государственной и уж тем более - обязательной, дает находящимся под его юрисдикцией лицам, что исповедование именно ее будет им поощряться, а следовательно, в той или иной степени оказывает воздействие на волю названных лиц, понуждая их изменить свои религиозные воззрения.

Отделение религиозных объединений от государства представляется необходимым условием существования государства светского, поскольку раз уж оно не находится в тесной связи ни с одной из существующих религий, то и включать в систему органов государственной власти какие-либо религиозные структуры не должно с целью избежания взаимного влияния на деятельность друг друга и возникновения в обществе сомнений относительно тогоа, а действительно ли светский характер носит государство.

Следовательно, положения данной нормы в первую очередь направлены на обеспечение права лиц, находящихся на территории РФ, на свободу совести и вероисповедания.

4,4(99 оценок)
Ответ:
А22222222
А22222222
23.04.2022
Семейный Кодекс: ст.4 "Применение к семейным отношениям гражданского законодательства". Речь идёт об отношениях, не урегулированных семейным законодательством как личного, так и имущественного характера. Другие правоотношения могут входить в круг регулируемых, определяемый ст. 2 ГК РФ куда, например, проблемы семейного воспитания несовершеннолетних не входят. 2. Связь гражданск.-процес. права с конституционным определяется тем, что принципы организации и деятельности суда установлены нормами этого права, и в первую очередь Конституцией РФ( Конституция ст. 118, 123, 125 и т.д)
4,5(7 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Право
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ