М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
phyf
phyf
22.10.2022 23:00 •  Право

2. Гражданин и. обратился в суд с заявлением о признании недействующими
ряда норм закона субъекта РФ, предусматривающего возможность избрания
представительного органа муниципального образования полностью по
пропорциональной системе. В частности, была оспорена норма,
предусматривающая право избирательного объединения выдвигать в составе
списка кандидатов по единому избирательному округу лиц, не являющихся
членами данного избирательного объединения. Заявитель ссылался на то, что
Оспариваемые нормы нарушают его пассивное избирательное право, в
результате чего он, не будучи членом какой-либо политической партии, лишен
возможности быть выдвинутым в составе списка кандидатов по единому
избирательному округу. Судом было установлено, что законом субъекта РФ также
предусмотрено право избирательного объединения выдвигать в составе списка
кандидатов по единому избирательному округу лиц, не являющихся членами
данного избирательного объединения.
Дайте оценку сложившейся ситуации. При решении задачи используйте
определение Верховного Суда РФ от 26 октября 2005 г. по делу N 16-ГО5-15.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Евус1111
Евус1111
22.10.2022

Объяснение:

Права людини крізь призму сучасності»

Комунальний заклад «Орлівський навчально-виховний комплекс

«Загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів – дитячий садок» Кочубеївської ОТГ 10 клас

Победря Лілія

Вчитель-методист: Климентієва Людмила Іванівна

Сучасний світ практично неможливо уявити без прав і обов’язків людини. Права та обов’язки виконують для суспільства безліч функцій. Серед них можна виділити стабільність суспільства, забезпечення справедливості і безліч інших.

У частині прав та обов’язків існують певні правила. Основне з цих правил полягає в тому, що всі обов'язки людини і суспільства повинні бути закріплені законодавством. З іншого ж боку, все те, що не заборонено законодавством, вважається дозволеним. Ці правила діяли завжди, і вони продовжують діяти і в умовах сучасності. Втім, це в більшій мірі стосується такої складової права, як законодавство. Але є й інші джерела прав і обов’язків, які врегульовані традиціями та суспільною мораллю.

Кожне суспільство виставляє для людей певні права і обов’язки. Закони, як правило, залишаються незмінними в частині основних засад життя людини. А ось суспільна мораль і її роль у суспільстві може змінюватися з часом. Люди розуміють, що вони відповідають за своїх близьких і повинні ставитися з великою повагою до людей похилого віку , навіть незважаючи на те, що такий обов’язок не передбачений національним законодавством.

Всі люди мають права. Права не можна відібрати - ніхто не має права позбавити прав іншої людини або порушити ці права. Права є у всіх людей. їх не потрібно купувати, заробляти. Права ніхто не дає, людина отримує права від народження. Ми - люди, і ми всі рівні, а значить у нас у всіх однакові, рівні права. Право охороняється і забезпечується державою. Права громадян України узаконені в Конституції - основному законі нашої країни.

Людина, що не розуміється в законодавстві, не знає про свої права та обов’язки, не уявляє, що потрібно робити, якщо виникне складна ситуація, і є беззахисною перед усілякими негараздами. Таку людину можна змусити робити те, чого вона не повинна робити, або позбавити того, на що вона має право.

Людству знадобилися століття, щоб зрозуміти власні права та утвердити їх. І якщо всі люди будуть поважати свої та чужі права на Землі значно поменшає горя, сліз та кривди.

Першим і головним правом людини є її право на життя. Людське існування має бути священним для всіх.. Людина має право на власну гідність та волю. І тому вона має право вільно обирати: де вчитися, де працювати, кого кохати.

Також кожному дається право на приватну власність та таємницю приватного життя. Така вже людська природа, що всі ми бажаємо мати щось своє: будинок, автомобіль тощо. Ніхто не має права відбирати це в нас.

Охороняти права людини має держава та її закони. Але людям часто доводиться боронити себе саме від держави та її керівників. Ще сімдесят років тому в нашій країні розстрілювали хлопців, які не хотіли служити в армії. В той же час у Європі деяким слабким на здоров'я жінкам забороняли народжувати дітей задля “чистоти нації”.

Дуже добре, що ці часи минули, людство стало більш свідомим. Але не можна сказати, що права людини дотримуються добре, і в нашій країні теж. Для багатих та владних громадян права немовби ширші, а для простого народу — вужчі.

Особисто я вважаю, що кожен з нас має сам стежити, чи не порушуються його права та свободи. А також, і це головне - поважати права Інших, не менше, ніж власні. Тоді вже сама держава зможе називатися правовою. Я мрію жити у правовій державі, щоденно бути під захистом закону.

Директор НВК: Л. І. Климентієва

4,8(49 оценок)
Ответ:
soniy135
soniy135
22.10.2022

Привет! Успехов в учебе. Постараюсь дать ответ на ваш вопрос.

Условные обозначения:

*Курсив - мои комментарии

(Пояснение) - пояснения терминов.

Термин - терминология.

ответ:

*И так давайте для начала поймем что такое право в целом:

Право — это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.

                                                                        *- Такой ответ нам дает Вики

*Для простоты мы сократим правило(Понятие) и сделаем его таким -  

Право — это система обязательных правил поведения, формально определенных и закрепленных в официальных документах, поддерживаемых силой государственного принуждения.

*Разобравшись с понятием право мы можем уже уверенно утверждать что отличительные признаки права это -

Общеобязательность (Право - состоит из норм обязательных к исполнению)Установление и обеспечение права государством (Исполнение норм права обеспечивается и охраняется государством)Официальность (Нормы права обязательно выражены в официальной форме: закреплены в нормативных актах либо в других юридических документах (судебных решениях, договорах и др.))Формальная определенность (Она проявляется не только в том, что правовые предписания находят письменное выражение в различных юридических документах, но и в том, что они по своему содержанию отличаются четкостью, определенностью и даже лапидарностью, т. с. предельно сжатым, кратким и выразительным слогом.)  право — это система обязательных правил поведения, формально определенных и закрепленных в официальных документах, поддерживаемых силой государственного принуждения.Системность (Нормы права образуют не просто совокупность, а именно систему. Причем систему разветвленную и детализированную, отличающуюся внутренним единством, согласованностью и логической взаимосвязью.)
4,4(67 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Право
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ