Местное самоуправление - это государственная администрация городов, округов и районов. Обратите внимание, что этот тип правительства включает в себя как окружные, так и муниципальные правительственные структуры.
Это организация деятельности граждан, которая обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью. Это одна из основ конституционного строя России.
По сути, это форма осуществления народом своей власти, которая обеспечивается в пределах, которые установлены конституцией и федеральными законами.
Как граждане, мы гораздо больше контактируем с местными органами власти, чем с федеральным правительством. Это связано с тем, что местные органы власти управляют нашими городскими коммунальными службами, библиотеками, пожарными, общественными бассейнами, парками, местными правоохранительными органами и многими другими сферами нашей повседневной жизни.
Организация органов местного самоуправления варьируется в зависимости от субъекта федерации. Однако все органы местного самоуправления получают свои полномочия от государства, в котором они расположены. До июля 2020 года местное самоуправление в России существовало вне государственной власти. После внесения в конституцию поправок в июле 2020 года местное самоуправление стало частью публичной власти.
Відповідь:
Норми права встановлює (санкціонує) держава. Це означає, що реалізація норм права забезпечується державою.
Правова норма має загальну дію. Це означає, що норма права тобто поширюється на усіх, хто стає учасником відносин, регульованих нормою. Як регулятор суспільних відносин, норма має багаторазовість застосування (наприклад, заборона хуліганства).
Правова норма формально визначена. Це означає, що норма права закріплює права і обов'язки учасників суспільних відносин, а також юридичну відповідальність (санкції), яка застосовується у разі її порушення. Надаючи права одним, норма права покладає обов'язки на інших. Формальну визначеність норма права отримує після викладення її в законах, інших писаних джерелах права.
Правова норма - загальнообов*язкове правило поведінки. Це означає, що норма права виходить від держави, повинна сприйматися як керівництво до дії, котре не підлягає обговоренню щодо доцільності.
Правова норма охороняється від порушень заходами державного примусу. Це означає, що держава створює реальні умови для добровільного здійснення суб'єктами зразків поведінки, сформульованих у нормі права; застосову переконання і примусу до бажаної поведінки, зокрема, ефективні санкції у разі невиконання вимог норми права.
Пояснення: