На создание рассказа "кавказский пленник" Толстого натолкнули события, происходившие во время войны русских с горцами на Кавказе. Однажды чеченцы преследовали Толстого и чуть не взяли его в плен. Затем писатель прочитал воспоминания кавказкого офицера Ф.Ф. Торнау, который на самом деле был в плену у чеченцев.
Рассказ назван "Кавказский пленник", а не "Кавказские пленники", потому что главное свое внимание писатель уделяет рассказу о Жилине. Жилин и Костылин - герои рассказа, но по-настоящему героем можно назвать только Жилина.
Главная идея рассказа - научить людей не сдаваться даже в самых трудных обстоятельствах, упорно добиваться своей цели.
Вокруг АЭС создана 30-км зона отчуждения, уничтожены и захоронены сотни мальнеких населенных пунктов. Значительному загрязнению подверглись леса, сельско-хозяйственные угодья, жилые дома и улицы. От этой аварии до сих пор умирают люди. Большое количество видов млекопитающих стали гибридами. Отмечен уровень заболеваемости онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком щитовидной железы.