М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Кричащийёж
Кричащийёж
28.05.2022 20:08 •  Право

1. Антон та Олена вирішили одружитися і подали заяву до державного органу реєстрації актів цивільного стану. Оскільки Олена була єдиною дочкою у сім'ї, — її батьки вирішили зайнятися організа­цією весілля. 1. Вони замовили зал у кафе, купили Олені весільну сукню та поступово почали за гостей. За тиждень до весілля Антон заявив Олені, що він не хоче офіційно одружуватися і запропонував жити спільно деякий час, щоб краще взнати один одного. Чи дії Антона правомірні? Чи може Олена примусити Антона одружитися? Батьки Олени вимагають у суді відшкодування завданої матеріальної та моральної шкоди. Яке рішення прийме суд?
2. Олександра (18р.) вагітна. За словами дівчини, батьком дитини є знайомий Микола (22р.), який заперечує батьківство. Олександра бажає одружитися з Миколою а хлопець не лише не бажає одружитися а й відмовляється від утримання дитини у разі народження. Як буде вирішено ситуацію?

👇
Ответ:
ЛизаМэй
ЛизаМэй
28.05.2022

Відповідь:

Задача 1  Щодо того чи правомірні дії Антона. Згідно вимог ст.ст 23, 24 Сімейного кодексу України (далі- СК України) право на шлюб має будь-яка особа, яка досягла шлюбного віку і бажає добровільно зареєст-рувати свій шлюб. А тому, якщо Антон не бажає укладати шлюб з Оленою , то ніхто його до цього примусити не зможе.

Щодо відшкодування витрат батьків, пов"язаних з підготовкою до весілля, то згідно ст. 31 СК України Особа, яка відмовилась від шлюбу, зобов"язана відшкодувати другій стороні затрати, що були нею по-несені у зв"язку з приготуванням до реєстрації шлюбу та весілля. Такі затрати не підлягають відшкоду-ванню, якщо відмова від шлюбу була вкликана протиправною, аморальною поведнікою нареченої, на-реченого, прихованням нею, ним обставин, що мають для того, хто відмовився від шлюбу, істотне значення (тяжка хвороба, наявність дитини, судимість тощо). А тому Антон змушений буде відшкодувати матеріальні витрати, понесені з підготовкою до проведення весілля. Щодо моральної шкоди, то законом не передбачено відшкодування моральної шкоди у зв'язку із відмовою від укладення шлюбу та весілля.

Задача 2 (Відповідь дала в іншій темі, тут дублюю) .

Щодо одруження Олександри з Миколою, то все ж те саме, що вказано у задачці № 1 ( ст. 24,24 СК УКраїни)  

Щодо дитини Олександри. Якщо дитина буде народжена поза шлюбом, то згідно вимог ст. 125 СК України походження дитини від батька визначається: 1) за заявою матері та батька дитини; 2) за рішен-ням суду. Отже, якщо Микола відмовиться писати заяву про визнання батьківства дитини, то Олександрі прийдеться встановлювати це в судовому порядку.  

Якщо буде встановлено батьківство, то згідно вимог ст. 180 СК України батьки зобов"язані утримувати дитину до досягнення нею повноліття. Якщо Микола відмовлятиметься утримувати дитину добровіль-но, то кошти на утримання дитини будуть стягуватися з нього за рішенням суду.  

Пояснення:

4,4(99 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
asy23
asy23
28.05.2022

Действия Верховного Суда РФ неправомерны. Данное решение не относится к компетенции Пленума ВС РФ (ст. 5 ФКЗ N 3 от 05.02.2014 "О Верховном Суде Российской Федерации"), поэтому он не имел право учреждать специализированный суд.

К специализированным судам в судебной системе Российской Федерации относят военные суды.

Полномочия, порядок образования и деятельности специализированных федеральных судов устанавливаются федеральным конституционным законом (п. 2 ст. 26 ФКЗ от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". Создаются они путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный конституционный закон.

В соответствии со ст. 1 ФКЗ N 1 "О военных судах Российской Федерации", военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов. Располагаются в открытых для свободного доступа местах. Создаются и упраздняются федеральным законом.

Военным судам подсудны дела о преступлениях, в совершении которых обвиняются военнослужащие, граждане, проходящие военные сборы.

Специализированные суды характеризуются следующими признаками:

- устройство, компетенция и порядок их создания регламентируется специальными нормативными правовыми актами;

- отправление правосудия осуществляется в ином процессуальном порядке.

Что касается учреждения любых других чрезвычайных судов, то согласно п. 3 ст. 118 К РФ, создание чрезвычайных судов не допускается.

О том же говорится в п. 2, 3 ст. 35 ФКЗ N 3 от 30.05.2001 "О чрезвычайном положении":

Учреждение каких-либо форм или видов чрезвычайных судов, а равно применение любых форм и видов ускоренного или чрезвычайного судопроизводства не допускается.

В случае невозможности осуществления правосудия судами, действующими на территории, на которой введено чрезвычайное положение, по решению Верховного Суда РФ может быть изменена территориальная подсудность дел, рассматриваемых в судах.

4,7(14 оценок)
Ответ:
пматмг
пматмг
28.05.2022

Найдите гипотезу, диспозицию и санкцию. "В соответствии с российским избирательным законодательством граждане Российской Федерации,достигшие 18 лет, имеют право избирать;лица, препятствующие осуществлению этого права, привлекаются к административной или уголовной ответственности."

 

гипотеза - В соответствии с российским избирательным законодательством граждане Российской Федерации имеют право избирать

диспозиция - граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет

санкция - лица, препятствующие осуществлению этого права, привлекаются к административной или уголовной ответственности

4,6(10 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Право
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ