1. другий абзац
2. пеший абзац (без другого речення)
3. Я повністю згодна з рішенням суду, адже він перевищив норми самозахисту
4. друге фото
5. Не погоджуюсь, адже начальник дільниці не виконував всі свої обов'язки і неприсутність на роботі його не оправдовує
6. третє фото
1. В цій ситуації праві студенти. Мітинги можна проводити навіть на проїжджій частині. Було порушено права студентів
2. Гадаю, першими потрібно прооперувати бабусю, адже вона опікун, молоду жінку, яка є матір'ю п'ятьох дітей і учасника бойових дій еа сході, адже він захищає честь і славу держави
п.с. честь і славу можна замінити на "цілісність", якщо вчитель придиратися любить
Анализ многочисленных международных документов по правам показывает, что в современном международном праве имеется универсальная норма, в соответствии, с которой государства обязаны уважать и соблюдать права человека и основные свободы для всех, без различия расы, пола, языка и религии.
Непосредственная регламентация и защита права и свобод человека по-прежнему остаются внутренним делом каждого государства.
Однако согласно резолюции ЭКОСОС 1503 от 27 мая 1970 г. такие явления, как геноцид, апартеид, расовая дискриминация и т.п. уже квалифицированы мировым сообществом как международные преступления и в силу этого не могут рассматриваться в качестве дел, входящих во внутреннюю компетенцию государства.
К сожалению, некоторые государства, стремящиеся к однополярному миру или как минимум к созданию выгодной для себя экономической или внешнеполитической обстановки в жизненно важных для себя (с их точки зрения) региона мира, прибегают к так называемой "гуманитарной интеграции" т.е. использование военной силы для прекращения геноцида или массовых нарушений прав человека используя таким образом указанную выше резолюцию в качестве прикрытия для достижения своих корыстных целей.
Примером такой ситуации может стать нападение НАТО в 1999 г. на суверенную Югославию под предлогом защиты прав и свобод албанцев. В период этой агрессии НАТО от имени государств-участников блока по своему усмотрению позволило себе решать югославские внутригосударственные проблемы. Этой агрессии, несомненно, в первую очередь самоустраненность ООН (в лице его Генерального Секретаря Кофи Аннанд) от событий в Югославии и не совершенность Устава ООН.
По мнению многих исследователей, Устав ООН, возложив на членов мирового сообщества обязанность "обеспечить принятием принципов и установлением методов, чтобы вооруженные силы применялись не иначе, как в общих интересах", закрепил так называемый принцип централизованного использования вооруженных сил. Лишь в качестве исключения из него предусмотрено право государств на индивидуальную и коллективную самооборону. Однако в политической действительности послевоенного периода как раз исключение из уставного принципа и стало правилом, а сам принцип - исключением. Именно право на коллективную самооборону и послужило основанием для создания военно-политических союзов НАТО и ОВД.
Практика разрешения международных конфликтов показывает, что в тех случаях, когда ООН действует в соответствии с Уставом ООН, она может упрочению мира и обязанности народов развитию мирового дружественного сотрудничества государств. Но в случае применения двойных стандартов, как это произошло при агрессии НАТО против суверенной Югославии и в ряде других исторических случаев, например, в Иране, деятельность ООН становится неэффективной и мировое сообщество теряет уверенность в дее ООН и международного права, развивающегося и совершенствующегося под эгидой ООН.
В последние годы в политических исследованиях чаще стал обосновываться тезис о праве мирового сообщества вмешиваться в дела одного из государств по причине "гуманитарной катастрофы" или в случае, если режим государства признан террористическим. При этом не существует универсальных критериев для определения дефиниций "гуманитарной катастрофы" или "террористического государства".
Помня о том, что вмешательство в его внутренние дела государства - есть нарушение его суверенитета, невольно приходишь к выводу о том, что права человека и суверенитет государства неотделимы друг от друга.
Відповідь:
Цікаве питання, якщо подумати про те, що саме Ви хочете почути у відповідь на нього...
Згідно вимог ст. 1 Закону України "Про нотаріат" " Нотаріат в Україні - це система органів і посадових осіб, на які покладено обов’язок посвідчувати права, а також факти, що мають юридичне значення, та вчиняти інші нотаріальні дії, передбачені цим Законом, з метою надання їм юридичної вірогідності",
Згідно вимог ст. 5 цього ж Закону нотаріус зобов’язаний: 1)здійснювати свої професійні обов’язки відповідно до цього Закону і принесеної присяги, дотримуватися правил професійної етики; 2) сприяти фізичним та юридичним особам у здійсненні їх прав та захисті законних інтересів, роз’яснювати права і обов’язки, попереджати про наслідки вчинюваних нотаріальних дій для того, щоб юридична необізнаність не могла бути використана їм на шкоду; 3) зберігати в таємниці відомості, одержані ним у зв’язку з вчиненням нотаріальних дій; 4) відмовити у вчиненні нотаріальної дії в разі її невідповідності законодавству України або міжнародним договорам; 5) вести нотаріальне діловодство та архів нотаріуса відповідно до встановлених правил; 6) дбайливо ставитися до документів нотаріального діловодства та архіву нотаріуса, не допускати їх пошкодження чи знищення; 7) надавати документи, інформацію і пояснення на вимогу Міністерства юстиції України, його територіальних органів при здійсненні ними повноважень щодо контролю за організацією діяльності та виконанням нотаріусами правил нотаріального діловодства; 8) постійно підвищувати свій професійний рівень, а у випадках, передбачених пунктом 3 частини першої статті 29-1 цього Закону, проходити підвищення кваліфікації; 9) виконувати інші обов’язки, передбачені законом.
Пояснення:
Що з цього вважається особливливостями?? Чи у якому контексті звучить питання ? Можливо, мається на увазі чи є якість обмеження у нотаріальній діяльності, які вимоги до особи, яка бажає бути нотаріусом ? Звичайна професія зі своїм певним, визначеним переліком обов"язків. Якщо цієї інформації недостатньо - уточніть питання.