М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
anastassia7890
anastassia7890
07.06.2020 06:32 •  Право

Сколько конституций было в республики казахстан

👇
Ответ:
казиба
казиба
07.06.2020
Всего 5 было 

Конституция Казахской АССР 1926 года 
Конституция Казахской ССР 1937 года 
Конституция Казахской ССР 1978 года 
Конституция Республики Казахстан 1993 года 
Конституция Республики Казахстан 1995 года 
4,6(38 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
asflower
asflower
07.06.2020
Семья сильна, когда над ней крыша одна.В семье и каша гуще.Семья воюет, а одинокий горюет.В семье согласно, так идёт дело прекрасно.Семейное согласие всего дороже.Земля без воды мертва, человек без семьи - пустоцвет.Дочерьми красуются, а сыновьями в почёте живут.В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.Вся семья вместе, так и душа на месте.На семью чисто не настряпаешься.Ссора в совей семье до первого взгляда.Богатую невесту беручи, да думай о том, как семью кормить.Молод, да по миру ходит; стар, да семью кормит.Горшок на всю семью большой.Зять любит взять, тесть любит честь, а шурин глаза щурит.Сват, не сват, а в горох не лезь.
4,6(15 оценок)
Ответ:
Karina3589
Karina3589
07.06.2020
Второй по величине океан(после Тихого). В нем 25% воды планеты. Средняя глубина 3600 м.ОченАтлантический океан — второй по величине океан после Тихого океана. В нем находится 25% всей воды планеты. Средняя глубина 3 600 м. Максимальная находится в желобе Пуэрто-Рико – 8 742 м. Площадь океана 91 млн. кв. км.

Общая информация
Возник океан врезультате раскола суперконтинента "Пангея" на две больших части, которые впоследствии образовались в современные материки.

Атлантический океан известен человеку издревле. Упоминая об океане, который "именуется Атлантическим", можно встретить в записях 3 в. до н.э. Название возникло вероятно от легендарного пропавшего материка "Атлантида". Правда не ясно, какую территорию он обозначал, ведь в древности люди были ограничены в средствах передвижения по морю.

Рельеф и острова

Отличительной особенностью Атлантического океана является очень маленькое количество островов, а так же сложный рельеф дна, который образует множество котлованов и желобов. Самые глубокие среди них желоб Пуэрто-Рико и Южно-Сандвичев, глубина которых превышает 8 км.

Большое воздействие на структура дна оказывает землетрясения и вулканы, наибольшая активность тектонических процессов наблюдается в экваториальной зоне. Вулканическая активность в океане продолжается вот уже 90 млн. лет. Высота многих подводных вулканов превышает 5 км. Наиболее крупные и известные находятся в желобах Пуэрто-Рико и Юно-Сандвичев, а также на Срединно-Атлантическом хребте.

Климат

Большая меридиональная протяженность океана с севера на юг объясняет разнообразие климатических условий на поверхности океана. В экваториальной зоне незначительные колебания температуры в течение всего года и средней +27 градусов. 
Так же огромное влияние на температуру океана оказывает обмен водой с Северным Ледовитым океаном. С севера в Атлантический океан дрейфуют десятки тысяч айсбергов, доплывая почти до тропических вод.

У юго-восточных берегов Северной Америки зарождается Гольфстрим – крупнейшее течение на планете. Расход воды в сутки составляет 82 млн. куб.м., что в 60 раз превышает расход все рек. Ширина течения достигает 75 км. в ширину, а глубина 700 м. Скорость течения колеблется в пределах 6-30 км/ч. Гольфстрим несет теплые воды, температура верхнего слоя течения составляет 26 градусов.
В районе о. Ньюфаундленд Гольфстрим встречается с "холодной стеной" Лабрадорского течения. Смешение вод создается идеальные условия для размножения микроорганизмов в верхних слоях. Наиболее известна в этом отношении Большая Ньюфаундлендская бочка, являющаяся источником промысла таких рыб как треска, сельдь и лосось.

Флора и фауна

Для Атлантического океана характерно обилие биомассы при относительно бедном видовом составе в северных и южных окраинах. Наибольшее видовое разнообразие наблюдается в экваториальной зоне.

Из рыб наиболее распространены семейства нанотениевых и белокровных щук. Крупные млекопитающие представлены наиболее широко: китообразные, тюлени, морские котики и др. Количество планктона незначительное, что обуславливает миграции китов в поля нагула на север или в умеренные широты, где его больше.

Многие места Атлантического океана являлись и продолжают оставаться интенсивными местами лова рыбы. Ранее освоение океана привело к тому, что охота на млекопитающих здесь распространена уже долгое время. Это сократило численность некоторых видов животных по сравнению с Тихим и Индийским океанами.

Растения представлены широким спектром зеленых, бурых и красных водорослей. Знаменитые саргассы образуют популярное по книгам и интересным историям саргассово море. ь маленькое кол-во островов
4,6(45 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Право
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ