М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ArianaZimanina
ArianaZimanina
29.05.2020 11:01 •  Право

Практическая работа. Определите в каждой из приведенных ситуаций, были соблюдены нормы УК при назначении наказания несовершеннолетним.
Ситуация 1. По скоений несовершеннолетним Андреем преступление ему было назначено уплате штрафа в размере 60 необлагаемых минимумов доходов граждан. В связи с невозможностью уплаты штрафа суд заменил уплату штрафа 15 месяцами исправительных работ.
Ситуация 2. Несовершеннолетний Давид совершил умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего. За это преступление он был приговорен к восьми годам лишения свободы.
Ситуация 3. Несовершеннолетнему Николаю за скосний им преступление было назначено уголовное наказание в виде ареста сроком на 45 суток. Через 22 дня после начала отбывания уголовного наказания Николай стал совершеннолетним. Суд пересмотрел приговор и увеличил продолжительность ареста до трех месяцев. Ситуация 4. Несовершеннолетнему Михаилу за скоений им преступление было назначено уголовное наказание в виде исправительных работ. Он был освобожден от отбывания этого наказания с испытанием П. Проанальуйте ситуапи и: 1. Определите, возникли в этой ситуаций уголовно-правовые отношения. Почему? 2. К каким видам преступлений по степени тяжести относятся деяния?
Ситуация 1 Во время ссоры 15-летний Сергей ударин 16-летнего Irоря, от чего у последнего произошел сотрясение мозга.
Ситуация 2 1лона управляла автомобилем в нетрезвом состоянии. На остановке общественного транспорта она сбила мужчину, который скончался на месте происшествия.
Ситуация 3 Василий не явился в военный комиссариат по повестке по уважительным причинам. Ш. Решить ситуацию 16-pична студентка колледжа Ада Адаменко в гардеробе учебного заведения украла из кармана куртки однокурсницы мобильный телефон. Решением суда Аиду был освобожден от наказания с применением к ней принудительных мер воспитательного характера, например оговорки, возложение обязанности ежедневно возвращаться домой не пзнише 21:00 и возмещения потерпевшей имущественного вреда, причиненного преступлением.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
KiskaDasha
KiskaDasha
29.05.2020

Відповідь:

1) Державна влада - це б керівництва (керування) суспільством для якого характерна опора на спеціальний апарат примуса (авторитет чинності).

Дієздатність — це здатність своїми діями набувати для себе цивільні права і самостійно їх здійснювати, а також здатність своїми діями створювати для себе цивільні обов'язки, самостійно їх виконувати та нести відповідальність у разі їх невиконання.

Правовий прецедент – перше рішення суду або адміністративного органу з конкретної справи, яке стало обов'язковим правилом для подальших аналогічних випадків, характерних для англосаксонської системи права.

Соціальні норми - правила поведінки загального характеру, що складаються у відносинах між людьми в суспільстві в зв'язку з проявом їх волі (інтересу) і забезпечуються різними засобами соціального впливу.

Право - це обумовлена природою людини і суспільства система регулювання суспільних відносин, що виражає свободу особистості, та якій притаманні нормативність, формальна визначеність в офіційних джерелах і забезпеченість можливістю державного примусу.

Правопорушення - це неправомірне (протиправне) суспільно-шкідливе винне діяння (дія чи бездіяльність) деліктоздатної особи, за вчинення якого особа може бути притягнута до юридичної відповідальності.

Юридичні факти - це обставини, що виникли у житті певних суб'єктів, з настанням яких правові норми пов'язують настання відповідних юридичних наслідків, тобто виникнення, зміну або припинення правовідносин.

2)Основні форми державного правління: республіка і монархія. (Виборна монархія , Суперпрезидентська республіка , Теократична республіка , Некласичні республіки).

Види соціальних норм: моральні, правові, релігійні, корпоративні, сімейні, естетичні. Також до соціальних норм відносять звичаї та традиції.

Ознаки права: право встановлюється або санкціонується державою, нормативність права, загальнообов'язковість права, формальна визначеність права, системність права, державна забезпеченість,  регулятивний характер права.

Джерела права: Правовий звичай, Нормативно-правовий акт, Правовий прецедент, Нормативно-правовий договір, Правова доктрина, Релігійно-правова норма, Міжнародно-правовий акт.

Види шкоди: відповідно до ст. 55 КПК виділяються такі види шкоди: 1) моральна, 2) фізична, 3) майнова.

Методи регулювання суспільних учасників правопорушень: імперативний та диспозитивний.

Форми політичного режиму: демократичний та авторитарний.

3) Демократія - це політичний режим, за якого єдиним легітимним джерелом влади в державі визнаються її громадяни.

Демократична держава - це держава, заснована на здійсненні народовладдя шляхом забезпечення прав громадян, їх рівної участі у формуванні державної влади і контролі за її діяльністю.

Правовідносини - це специфічні суспільні відносини, що виникають на підставі норм права, учасники яких є носіями суб’єктивних прав та юридичних обов’язків.

Форми державного устрою - це б територіальної організації держави, що визначається принципами взаємовідносин держави як цілого і її територіальних складових.

Пояснення:

4,5(69 оценок)
Ответ:
bhcfydytfiy
bhcfydytfiy
29.05.2020
1 вопрос — Административно-правовые нормы — установленные государством правила поведения, регулирующие отношения в сфере государственного управления, а также отношения управленческого характера, возникающие в процессе осуществления государственной власти.

2 вопрос — Гражданско-правовые отношения основаны на договоре между равноправными участниками отношений. Именно в договоре прописываются права и обязанности сторон. Санкции как правило здесь имущественные и носят восстановительный характер.
Административно-правовые отношения основаны на властных предписаниях госорганов. В предписаниях четко расписано правовое положение субъектов. Носят как правило вертикальный характер власти и подчинения. Санкции носят штрафной, карательный характер.
4,6(40 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Право
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ