1)государство - организация политической власти, осуществляющая обществом и обеспечивающая в нем порядок и стабильность.основными признаками государства являются: наличие определенной территории, суверенитет, широкая социальная база, монополия на легитимное насилие, право сбора налогов, публичный характер власти, наличие государственной символики. 2).сущность государства состоит в том, что оно призвано осуществлять обществом на основе демократических принципов правления в интересах защиты основных прав и свобод личности, а также для обеспечения общественного согласия (социального компромисса). 3) форма правления - это элемент государства, отражающий взаимоотношения высших органов государственной власти, а также их отношение с населением.по форме правления различают монархию и республику.государство возникает на определенной стадии развития общества как политическая организация, как институт власти и обществом. существуют две основные концепции возникновения государства. в соответствии с первой концепцией государство возникает в ходе естественного развития общества и заключения договора между гражданами и правителями (т. гоббс, дж. локк). вторая концепция восходит к идеям платона. она отвергает первую и настаивает на том, что государство возникает в результате покорения (завоевания) сравнительно небольшой группой воинственных и организованных людей (племя, раса) значительно превосходящего по численности, но менее организованного населения (д. юм, ф. ницше). очевидно, в человечества имели место как первый, так и второй способ возникновения государства. 4) право можно определить как систему общеобязательных нормативных предписаний, которые устанавливаются и обеспечиваются государством, выражают индивидуальных и общественных интересов и регулируют социально значимые общественные отношения путем предоставления субъективных прав и возложения юридических обязанностей.воля государства, выраженная в виде правовых норм (правил поведения), должна быть изложена таким образом, чтобы обеспечивалась возможность ознакомления с этими нормами самых широких слоев населения. в юридической науке формы, с которых государственная воля возводится в общеобязательный ранг и становится правовой нормой, обозначаются термином «источники права»функции права - это основные направления правового воздействия, выражающие роль права в общественных отношений. 5)
воля государства, выраженная в виде правовых норм (правил поведения), должна быть изложена таким образом, чтобы обеспечивалась возможность ознакомления с этими нормами самых широких слоев населения. в юридической науке формы, с которых государственная воля возводится в общеобязательный ранг и становится правовой нормой, обозначаются термином «источники права».
в настоящее время наиболее известны следующие виды источников права:
правовой обычай; нормативный правовой акт; юридический прецедент; договор нормативного содержания; юридическая наука (доктрины и идеи). 6)правовая норма — первичная ячейка права, в которой заложена самостоятельная программа воздействия на регулируемые отношения и сознание их участников.
Особисті:
Кожна людина має невід'ємне право на життя,право на повагу гідності. Право на свободу та особисту недоторканність,також недоторканість житла. Кожному, хто на законних підставах перебуває на території України, гарантується свобода пересування, вільний вибір місця проживання, право вільно залишати територію України.Кожному гарантується право на свободу думки і слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань та право на свободу світогляду і віросповідань.
Статті: з 27 по 35.
Політичні:
Громадяни України мають право на свободу об'єднання у політичні партії та громадські організації для здійснення і захисту своїх прав і свобод, мають право брати участь в управлінні державними справами, у всеукраїнському та місцевих референдумах, вільно обирати і бути обраними до органів державної влади та органів місцевого самоврядування. Усі мають право направляти індивідуальні чи колективні письмові звернення або особисто звертатися до органів державної влади. Також усі мають право направляти індивідуальні чи колективні письмові звернення або особисто звертатися до органів державної влади.
Статті: з 36 по 40
Економічні:
Кожен має право на підприємницьку діяльність,має право на працю, що включає можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується. Кожен, хто працює, має право на відпочинок. Всі хто працює, мають право на страйк для захисту своїх економічних і соціальних інтересів.
Статті: з 42 по 45
Соціальні:
Громадяни мають право на соціальний захист, що включає право на забезпечення їх у разі повної, часткової або тимчасової втрати працездатності.Кожен має право на житло,право на достатній життєвий рівень для себе і своєї сім'ї, що включає достатнє харчування, одяг та теж саме житло. Та право на охорону здоров'я, медичну до та медичне страхування.
Статті: з 46 по 49
Культурні:
Кожен має право на освіту. Та ромадянам гарантується свобода літературної, художньої, наукової і технічної творчості, захист інтелектуальної власності, їхніх авторських прав, моральних і матеріальних інтересів, що виникають у зв'язку з різними видами інтелектуальної діяльності.
Статті: 53 і 54