М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Диана05005
Диана05005
11.02.2021 03:02 •  Право

Завдання: Дайте юридичний коментар ситуації.
1. Юнак написав вірш. Його цікавить, чи володіє він правом власності на нього?
2. Громадянка знайшла собаку, якого добросовісно утримувала в себе протягом 2 днів. Коли було знайдено власника собаки, вона попрохала заплатити їй 70 гривень за корм, яким вона годувала його домашнього улюбленця.
3. Господар, викопуючи картоплю у себе в городі, знайшов стародавній глечик і вважає, що він є скарбом. Його цікавить, які дії він повинен учинити, аби отримати винагороду за нього.

Вирішіть юридичні ситуації:
1. Семикласник протягом декількох місяців купував по одній ручці в день в одному й тому ж магазині. Його мати принесла до магазину всі придбані ручки і звернулася до директора магазину з вимогою повернути сплачені за них гроші, оскільки не давала своєму сину права витрачати гроші на ручки. Директор магазину відмовився виконувати вимогу матері, посилаючись на те, що хлопець укладав дрібні побутові угоди, які будь-який громадянин має право укладати самостійно. Хто правий в цій ситуації?
2. Юнак 15 років звернувся до свого 13-річного друга із проханням дати відеокамеру для проведення відеозапису однієї зі шкільних урочистостей. Той погодився і дав власну відеокамеру у користування на 6 годин. Однак шкільне свято затягнулося, юнак повертався додому пізно ввечері, а тому залишив річ у класному кабінеті. Вночі відеокамеру було викрадено. Проаналізуйте ситуацію.

Вирішіть юридичні задачі:
1. 15-річний учень на час перебування батьків у закордонному відрядженні залишився під наглядом бабусі. Через декілька днів на пропозицію сусіда він продав йому за 3000 гривень мобільний телефон . Повернувшись із відрядження, батьки дізналися про це і запропонували сусіду добровільно відмовитися від незаконної угоди і повернути їм телефон в обмін на сплачену ним суму. Спершу сусід не давав однозначної відповіді, а потім категорично відмовився, про що повідомив батьків письмово. Чи мав право неповнолітній укладати таку угоду з сусідом? Які юридичні дії повинні здійснити батьки хлопця після остаточної відмови повернути їм телефон?

2. Юнак 17 років, на отримувану стипендію придбав у магазині велосипед, який потім обміняв у громадянина П. на пргравач. Батько юнака, дізнавшись про обмін, почав вимагати у П. повернення велосипеда. Коли останній відмовився, батько звернувся до суду з позовом до П. щодо визнання договору міни недійсним. Одночасно батько просив суд надати йому право отримувати стипендію сина та розпоряджатись нею, оскільки син витрачає її не на придбання книг та навчальних посібників, а на купівлю непотрібних речей. У вимогах батькові було відмовлено. Чи є підстави для оскарження рішення суду?

3. Одинадцятирічна дівчинка на отримані від батьків кошти замість продуктів купила собі коштовну іграшку. Батьки, дізнавшись про це, звернулися до адміністрації магазину з вимогою повернути гроші за покупку та забрати назад іграшку. Магазин заперечує, вважаючи, що дівчинка сама обрала покупку та прийняла рішення, до того ж іграшка потрібна саме дитині. Хто правий у цій ситуації?

4. Неповнолітня (17 років) після одруження продала квартиру, подаровану їй бабусею 5 років тому. На отримані кошти вирішила здійснити кругосвітню подорож із чоловіком. Батьки її стверджують, що вона не мала права продавати квартиру без їхнього дозволу і вимагають розірвання договору.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
муха68
муха68
11.02.2021
В силу статьи 54 ГПК РФ право представителя на предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
В силу пунктов 1 и 4 части 3 статьи 57 ФЗ "Об исполнительном производстве" в доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, должны быть специально оговорены его полномочия на предъявление и отзыв исполнительного документа, получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг).
Очевидно, что законодатель не ставит знака равенства между получением присужденного имущества и предъявлением исполнительного документа к взысканию, требуя отдельно оговаривать в доверенности наличия у представителя права на совершение каждого из означенных действий.
Поскольку в данном случае представитель не имел права предъявлять исполнительный документ к производству, то действия пристава следует признать законными.
4,8(73 оценок)
Ответ:
Bro456804
Bro456804
11.02.2021
Схемой изобразить не могу, только так: 
Виды правонарушений: преступления и проступки.
Виды проступков:
1) Дисциплинарные. Нарушения в сфере трудовой, служебной, воинской и учебной дисциплины, противоправное виновное неисполнение своих трудовых обязанностей, которые нарушают правила внутреннего порядка.
2) Гражданские. Как правило, это правонарушения, совершенные в сфере имущественных и неимущественных отношений, которые представляют для человека определенную ценность. Например, достоинство.
3) Административные. Деяния, наносящие ущерб отношениям, складывающимся в сфере государственного управления (нарушение правил дорожного движения).

Виды юридической ответственности:
1) Материальная. Наступает в случае нанесения ущерба предприятию/учреждению/организации. Возлагается самим же предприятием. Реализуется в форме штрафа (но это довольно спорно, обратись для страховки к другим источникам).

2) Дисциплинарная. Наступает за дисциплинарные правонарушения. ответственность за содеянное возлагается уполномоченным лицом. Реализуется в формах: предупреждение/выговор/строгий выговор/увольнение. Но не всегда именно в таком порядке. Все еще зависит от ситуации. К примеру, в случае прогула в течение долгого времени без уважительной причины могут сразу сделать строгий выговор, а то и уволить. 

3) Гражданско - правовая. Наступает в случае нарушения договорных обязательств имущественного характера. Возлагается судом или административным органом. Но не во всех случаях. До суда обычно доходит в случае, если нарушитель не желает загладить вину. Реализуется в формах полного возмещения вреда/штрафа/уплаты неустойки. 

4) Административно - правовая. Наступает за административные проступки ( про них я писала выше). Возлагается административными ми комиссиями/судом/органами внутренних дел/таможенными органами и т.д. Реализуется в формах предупреждния/штрафа/ лишения специального права/конфискации/административного ареста. 

5) Уголовная. Наступает в случае преступления. Возлагается судом. Реализуется в формах лишения свободы/исправительных работ/конфискации имущества и т.д.



Вот, собственно говоря, и все. Чем смогла. тем и Если будет нужна обращайся!)
4,4(58 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Право
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ