Достигнув совершеннолетия я стану избирателем и пойду на выборы. Я стану полноправным гражданином, которЫЙ может принимать решения, делать выбор и влиять на решение серьёзных вопросов! Я буду делать выбор, от которого, так или иначе, будет зависеть наша дальнейшая судьба в следующие несколько лет.
«Гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, вправе избирать…» - гласит Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации». Таким образом, я реализую свое избирательное право. Никто не имеет права препятствовать в реализации моих избирательных прав. Но оказывается, что чисто формальных оснований для того, чтобы быть избирателем, не всегда достаточно для реального участия в управлении делами страны. Следовательно, необходимо еще быть подготовленным к роли избирателя внутренне, своими личными качествами. К сожалению, в настоящее время большинство относится совершенно несознательно к этому политическому мероприятию. Некоторые следят за политической ситуацией, сидя у телевизоров, и потом, приходя на избирательные участки, голосуют за наиболее красноречивого кандидата. Другие не ходят на выборы вообще. Они считают, что их голос, как капля в море, ничего не решит. «Мне все по барабану». «Моя хата с краю, я ничего не знаю». «Я маленький человек - от меня ничего не зависит», так говорят люди, равнодушные к проблемам своей страны. По моему мнению, это в корне неверно. Когда будущее страны выбирает меньшая часть населения, ничего хорошего из этого не выходит. Голосовать должен каждый, ведь это его гражданский долг. Жизнь показывает, чем активнее и сознательнее участвует в управлении страной ее население , тем скорее страна приходит к удовлетворительному уровню своего развития – экономического социального и культурного. Причем он, гражданин, может как избирать, так и быть избранным . Участие в выборах является проявлением социальной ответственности, совести, политической и правовой зрелости каждого гражданина. Никто не вправе контролировать волю избирателя. Участие в выборах добровольно. Но это не значит, что безразлично, сколько избирателей придет голосовать. Для демократического голосования существенно, чтобы работал механизм избирательной системы. Согласно новому законодательству представительство в Законодательном собрании области будет напрямую зависеть от количества избирателей, принявших участие в выборах. Поэтому важно чтобы на избирательный участок пришло как можно больше граждан, чтобы они высказали свое мнение по поводу возможности при избрании конкретного кандидата работать на благо народа. А согласно Конституции РФ источником власти является народ. НА МОЙ ВЗГЛЯД ,ЧТОБЫ НА ВЫБОРЫ ХОДИЛИ БОЛЬШЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ,НАДО ОТМЕНИТЬ В БЮЛЛЕТЕНЯХ ГРАФУ «ПРОТИВ ВСЕХ».мНОГИМ ИЗБИРАТЕЛЯМ НЕ НРАВИТСЯ КАНДИДАТЫ И ОНИ ХОТЕЛИ БЫ ПРОГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ ВСЕХ,НО ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАКОНАДАТЕЛЬСТВО ИМ НЕ ДАЕТ СЕЙЧАС.НУЖНО ИМЕТЬ ТАКЖЕ ВВИДУ.ЧТО ВО МНОГИХ СТРАНАХ ТАКАЯ НОРМА ЕСТЬ.
В наше время основы избирательного права закреплены, прежде всего, в главном Законе государства - Конституции РФ. «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме». (Гл. 1 ст. 32) «Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы». (Гл. 1 ст. 32).Каждый из нас достоин лучшей жизни и все мы можем добиться своего счастья, если не разрушим его своЕЙ безответственностью. Известное выражение, принадлежащее О.Бисмарку: «Каждый народ заслуживает своего вождя». Я считаю это утверждение вполне справедливым, ведь то, что мы сейчас имеем или не имеем во многом результат нашего выбора.
Для себя я давно уже твёрдо решила, когда мне исполнится 18 лет, я пойду на избирательный участок и тоже сделаю свой выбор. Я не хочу плыть по течению, не хочу оправдывать себя невозможностью на что-либо повлиять. Я хочу жить в свободной и процвЕТАЮЩЕЙ СТРАНЕ.
Права «первого поколения», осознание и декларация, которых начинается в период Великой Французской революции, являются основными: они призваны обеспечить свободу индивида как члена общества, определяют право участия гражданина в общественно-политической жизни.
Реализация личной свободы невозможна без свободы политической: так, провозглашенный Декларацией Независимости США фундаментальный принцип «права на жизнь, свободу и стремление к счастью» в дальнейшем был подкреплен государственной и политической волей – принятием Конституции Северо-Американских Соединенных Штатов.
Политические права и свободы граждан (право на мирные собрания, создание профсоюзов и общественных объединений, свобода слова и т.д.) позволяют сформировать гражданское общество для защиты, в том числе, личных прав и свобод от противоправных посягательств со стороны государственной власти.
Однако, на мой взгляд, не стоит излишне уповать на возможности и ресурсы «парламентаризма»: например, в современной России у граждан нарастает явное разочарование самой процедурой выборов как инструментом и мерилом демократии.
Раздражение и безразличие части избирателей к самому электоральному процессу можно объяснить открытым манипулированием, популистскими обещаниями, некорректными предвыборными PR-акциями и «грязными» предвыборными технологиями.
Поэтому каждый гражданин обязан знать свои политические права, умело ими пользоваться, активной жизненной позицией утверждать и защищать ценности Human Rights в повседневной жизни.